Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Подписано отраслевое соглашение между профсоюзами и работодателями нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса

Обложка новости

22 ноября 2022 года в Министерстве энергетики Российской Федерации состоялась церемония подписания отраслевого соглашение между профсоюзами и работодателями нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса на 2023 – 2025 годы. В церемонии принял участие министра энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

От стороны работодателей документ подписал член Правления РСПП, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павел Завальный.

В документе сохранены все льготы, гарантии и компенсации, которые были зафиксированы в Отраслевом соглашении на 2020-2022 годы.

Обновлен подход к определению минимальной месячной заработной платы, отныне этот показатель привязан не к прожиточному минимуму, а к несколько более высокому минимальному размеру оплаты труда. Например, на 2023г. Он составит 16242 рубля, а прожиточный минимум - 15669 рублей. Сохранилось и соотношение 1,15, то есть минимальная ставка по заработной плате не может быть ниже 1,15 МРОТ. Кроме того, в неизменном виде перенес в документ и пункт по индексации заработной платы.

Особое внимание работодатели и профсоюзы нефтегазовой отрасли уделили развитию кадрового потенциала, привлечению в отрасль молодежи.

В соответствии с велением времени, в Отраслевое соглашение на следующие три года внесен пункт о реализации мер дополнительной поддержки работников в связи с призывом на военную службу по мобилизации.

Поделитесь