Подписано Соглашение о сотрудничестве между Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и региональной общественной организацией содействия защите прав студентов «Студенческое содружество»

© Комитет по энергетической политике и энергоэффективности

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, принимая участие в реализации государственной молодежной политики, впервые заключил соглашение о сотрудничестве с организацией, представляющей интересы российского студенчества.

Целью подписанного Соглашения является поддержка молодежных инициатив и стимулирование предпринимательской активности, создание условий для реализации инновационных идей и проектов в энергетической сфере. Комитет РСПП исходит из того, что преодоление главного внутреннего вызова российской энергетики - выполнение этим сектором важнейшей роли в рамках перехода на инновационный путь развития экономики за счет достижения научного и технологического лидерства России по ряду направлений, обеспечивающих ее конкурентные преимущества и национальную, в том числе энергетическую, безопасность – невозможно без прямого вовлечения в процесс наиболее активной части населения.

В рамках соглашения Комитет РСПП намерен осуществлять выявление и доведение до стадии коммерциализации, вывода на рынок конкурентоспособных, высокотехнологичных (инновационных) продуктов, позволяющих уменьшить объем используемых энергетических ресурсов при сохранении полезного эффекта, разработчиками которых являются молодые ученые и изобретатели.

Кроме того, соглашение предполагает участие молодых специалистов в подготовке предложений по существу основных направлений государственной энергетической политики. У студентов появится возможность высказать свою позицию к проектам подготавливаемых законодательных решений и довести ее до субъектов нормотворческой инициативы. Планируется регулярное проведение двусторонних встреч и консультаций с представителями бизнес-сообщества, органов власти и профильных общественных организаций.

Молодые предприниматели смогут принимать участие в различных деловых форумах, конференциях, выступать перед представителями бизнеса и власти, организовывать выставки и конкурсы.

Важным направлением сотрудничества является оказание выпускникам учебных заведений информационной, консультационной и иной поддержки в целях их профессиональной адаптации, развития собственного дела. 

Поделитесь