Подведены итоги четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал»

Обложка новости

25 мая 2021 года состоялась конференция по итогам четвертого сезона всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 3,8 тыс. человек стали призерами олимпиады, сообщила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

"В этом году у нас 3 881 дипломант. Это больше, чем в прошлые сезоны", - сказала она.

Касамара сообщила о возросшем интересе к олимпиаде в этом сезоне по сравнению с прошлым. "Они (участники отборочного этапа) у нас выросли с 88 тысяч прошлого сезона до 106 тысяч этого сезона", - сказала руководитель олимпиады.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в свою очередь отметил, что среди участников конкурса 57% девушек. "Мы всегда особое внимание уделяем тому, чтобы сагитировать принять участие прекрасную половину человечества. У нас, как правило, мужчины активнее женщин. Вот в студенческих олимпиадах это не так, это здорово", - сказал он.

В качестве организаторов в четвертом сезоне олимпиады выступили 28 вузов. "Мы подбирали наших организаторов в результате очень жесткой борьбы, потому что заявок было много, желающих было много, прошли только сильнейшие", - подчеркнула Касамара.

Президент РСПП Александр Шохин говорил о значении олимпиады для притока новых кадров в бизнес.

«Олимпиада «Я – профессионал» должна помогать более плотному взаимодействию бизнеса и университетского сообщества в формировании программ подготовки специалистов. Большое значение имеет проектная работа, комплексные проекты, когда поэтапно нужно развивать ту или иную прикладную идею, доводить ее до возможности внедрения. Каждый год увеличивается количество компаний, которые участвуют в разработке заданий проекта. Сегодня 200 компаний готовы начать работать со стажировками победителей, номинантов и финалистов. Есть интерес у студентов, которые готовы работать по специальности, а у работодателей реализуется не только интерес к отбору отдельных ребят, но и к включению их в работу над большими проектами. Надеюсь, юбилейный цикл олимпиады ознаменуется и большими масштабами, и новыми серьезными проектами, которые будут делать бакалавры, магистры и аспиранты», - сказал Александр Шохин.

Гендиректор автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров сообщил, что участники олимпиады могут до конца мая подать заявку на участие в летних образовательных форумах олимпиады. "Заявку на летние форумы можно успеть подать до 31 мая, причем не только дипломантам, но и всем участникам олимпиады", - подчеркнул он.

Алексей Комиссаров отметил, что образовательные форумы проводятся в очном формате. "На этих мероприятиях участники напрямую узнают о новостях, перспективах своей отрасли, об открытиях, которые совершаются учеными в настоящее время. У нас к концу мая прошло уже 10 форумов, приглашение на них получили сильнейшие кандидаты, всего около тысячи ребят", - сказал он, добавив, что в этом сезоне мероприятия смогли посетить молодые люди из 59 регионов.

В 2020-2021 учебном году олимпиада "Я - профессионал" прошла в четвертый раз и охватила 72 направления - от филологии до робототехники. В заключительном этапе олимпиады приняли участие более 15 тысяч человек. Цель проекта - поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение и начать карьеру в крупной компании. Олимпиада организована при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей совместно с ведущими вузами страны: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова и других.

Поделитесь