Подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки"

© Управление по региональной политике

В Воронеже состоялся финальный этап областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки", в котором приняло участие более 110 человек: рабочие промышленных предприятий и учащиеся учреждений начального профессионального образования.

Этот конкурс проводится в Воронежской области с 2005 года и его основными целями является пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу.

Как и в предыдущие годы, основными организаторами конкурса были дпартамент промышленности, транспорта и инноваций; департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области; Региональное объединение работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» и областной совет профсоюзов.

Базой для проведения конкурса традиционно являются воронежские учреждения профессионального образования: Профессиональный лицей № 7, Профессиональный лицей № 4, Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Воронежский государственный технический университет.

В 2011 году соревновались рабочие и учащиеся по профессиям: токарь, фрезеровщик, электросварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования, оператор станков с программным управлением.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил награды победителям. Выступая перед началом церемонии награждения, глава региона отметил, что материальные ценности, которые производятся рабочими руками, являются основой экономики любой страны.

- Поэтому мы рады, что в Воронежской области есть промышленность, есть рабочий класс, востребованы те профессии, которые и создают эти материальные ценности, - сказал губернатор. Он подчеркнул, что сегодня время требует, чтобы у станка был специалист, обладающий инженерными знаниями, поэтому необходимо перестраивать всю систему высшего и среднего профессионального образования в регионе, чтобы она работала на потребности наших промышленных предприятий.

Алексей Гордеев поблагодарил всех победителей конкурса за активную жизненную позицию, выразив уверенность, что они придерживаются её не только на производстве, но и в общественной жизни, и пожелал хорошего будущего, здоровья, сил и высокой заработной платы.

- Человек, который приобретает профессию, имеет высокие производственные показатели, независимо от того, кем он работает - инженером или рабочим, всегда будет востребован, будет крепко стоять на ногах. Считаю, что вы все являетесь ярким примером того, что у наших промышленных предприятий есть будущее, - сказал Алексей Гордеев.

Из рук главы региона победители получили дипломы, денежные премии и часы с памятной надписью в номинациях «Лучший по профессии» и «Лучший среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования». Победителями конкурса стали 28 рабочих и учащихся. Так же были вручены специальный приз за верность профессии, поощрительные призы самому молодому из участников конкурса рабочему и учащемуся.

Вручив награды, губернатор ответил на вопросы мастеров-производственников, которые, в частности, касались перспектив увеличения заработной платы представителям рабочих профессий, повышения эффективности системы взаимоотношений между учреждениями образования и производством, работы профсоюзных организаций, а также проблем на некоторых промышленных предприятиях области. - Рабочий класс всегда будет иметь уважение в обществе. И в этом есть большой воспитательный момент. Поэтому сегодня, становясь примером для своих коллег и близких, вы работаете на будущее, - сказал губернатор.

Поделитесь