Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО, Координационный совет отделений РСПП в ПФО и Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО подписали трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве

© Управление по региональной политике

Обложка новости

23 июля 2013 года в Нижнем Новгороде в Кремле полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмак ов и председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай подвели итоги реализации окружного трехстороннего Соглашения между полномочным представителем Президента РФ в ПФО, Координационным советом отделений РСПП в ПФО, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО на 2010-2012гг. и подписали трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве на 2013-2015гг.

С докладом выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В.Бабич, Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального собрания РФ А.К.Исаев, Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков, Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей В.М.Черепов, член Правления РСПП, Председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО В.В.Клочай и Председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО А.В.Коршунов.

«Трехстороннее соглашение станет стимулом экономического развития округа и улучшения благосостояния жителей Приволжья», - заявил Михаил Бабич.

Соглашение служит эффективным инструментом решения проблем, возникающих в сфере организации производства, преодоления конфликтов между работодателями и работниками. Напомним, что в период действия предыдущих соглашений достигнуты высокие результаты при решении острых конфликтных ситуаций, в частности, на оборонно-промышленных предприятиях Удмуртской Республики, ОАО «АвтоВАЗ», Вятско-полянском машиностроительном заводе «Молот» Кировской области и др.

В зоне совместной работы и контроля Сторон на сегодня стоят задачи реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года. В частности, это повышение заработной платы, увеличение производительности труда, увеличения числа высококвалифицированных работников и соблюдения прав сотрудников предприятий, контроль за миграционными процессами, их легализация и справедливое распределение на рынке труда, выполнение поручений Президента России об ограничении совокупного роста платы граждан за коммунальные услуги не более чем на 12%.

В своём выступлении Виктор Клочай отметил, что Соглашение сыграло важную роль в оздоровлении ситуации в регионах ПФО. «За последние три года в целом по округу задолженность по заработной плате и уровень безработицы сократились более чем на 40%. Индекс промышленного производства по округу в 2012г. опережает среднее значение по России и составил 104,1%, так же наблюдается позитивная динамика по этому показателю за пять месяцев текущего года по ПФО», - подчеркнул Председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО.

По рекомендации Администрации Президента Российской Федерации в трехстороннее соглашение включены положения, характеризующие эффективность работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это позволит более эффективно реализовывать его положения на региональном уровне.

Руководство Союза промышленников предпринимателей и профсоюзных организаций округа активно участвует в деятельности федеральных и окружных консультативных структур.

В этот же день состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе с повесткой дня «О продлении полномочий В.В.Клочая в должности Председателя Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе на 2013-2017гг.».
В мероприятии приняли участие Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей В.М.Черепов, председатель и исполнительный директор КСО РСПП в ПФО В.В.Клочай и В.Е.Антоневич, члены КСО РСПП в ПФО (Председатель РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» Г.А.Громов, член Правления РСПП, президент РОР «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» А.П.Лаврентьев, Председатель РОР «Союз работодателей Чувашской Республики» М.А.Шурдов, член Правления РСПП, Председатель Совета - генеральный директор Объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» В.Н.Цыбанев, Председатель РОР «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» М.А.Фатеев, член Правления РСПП, Председатель РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» А.П.Пинков, член Правления РСПП, Председатель и исполительный директор РОР «Ассоциация промышленников Пензенской области» Н.П.Симонов и А.Ю.Акимов, Директор исполнительной дирекции РОР «Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей» В.К.Лагуновский, исполнительный директор РОР «Союз работодателей Самарской области» Ю.Г.Паротькин, исполнительный директор НО Объединение работодателей Кировской области «Совет хозяйственных руководителей» Г.Д.Туранов и др.).

После окончания обсуждения вопроса участники заседания единогласно проголосовали за продление полномочий В.В.Клочая в должности Председателя Координационного совета отделений РСПП в ПФО на 2013-2017гг.

КСО РСПП в ПФО

Поделитесь