29 марта в РСПП в смешанном формате состоялась конференция «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных препаратов в условиях санкций».
Мероприятие состоялась в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 10 марта 2022 года №ТГ-П12-21ПРКС.
Участники конференции обсудили:
- состояние производства лекарственных средств и прогнозные оценки возможности образования их дефектуры в условиях санкционного режима;
- направление работ по снижению зависимости производства лекарственных препаратов от импорта сырья, материалов и оборудования;
- вопросы нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств в условиях санкций;
- развитие производства фармацевтических субстанций, а также необходимые меры государственной поддержки производства лекарственных препаратов.
Выработанные в ходе конференции рекомендации были направлены заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.
В РСПП поступил ответ от Минпромторга России об учете ряда предложений, подготовленных по итогам конференции, а также получен ряд разъяснений и рекомендаций для предприятий отрасли.
Организаторами мероприятия выступили комиссия РСПП по индустрии здоровья, комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделение медицинских наук РАН при участии Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности.