Поправки к Арбитражному кодексу согласовали с Верховным судом на переходный период

Госдума 17 июня проведет второе чтение президентского проекта Арбитражного процессуального кодекса (АПК), измененного в рамках судебной реформы. Принятие поправок к новым правилам рассмотрения экономических споров было отложено месяц назад для их согласования с Верховным судом (ВС) и Главным правовым управлением Кремля. Большинство возражений упраздняемого Высшего арбитражного суда и юридической общественности, в том числе против введения "двойной кассации" и наделения руководителей ВС правом лично отменять решения судей ВС, в итоге отклонено.

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы во главе с Павлом Крашенинниковым утвердил вчера поправки ко второму чтению проекта изменений АПК. Он был внесен Владимиром Путиным 5 марта и принят в первом чтении 15 апреля, однако назначенное на 16 мая второе чтение было отложено. Госдума намерена вернуться к проекту 17 июня: как пояснили "Ъ" в аппарате комитета, месяц ушел на согласование поправок с ВС и Главным правовым управлением. Мнения Высшего арбитражного суда (ВАС), который прекратит свою работу 5 августа, по данным "Ъ", уже не спрашивали, хотя 10 из 17 внесенных им ко второму чтению поправок все же были учтены. Эти предложения ВАС, как и все поправки ВС, а также поправки, внесенные коммунистами Владимиром Бессоновым и Юрием Синельщиковым и единороссом Раисой Кармазиной, попадут в АПК лишь в "компромиссной" редакции Павла Крашенинникова, на долю которого приходится четыре объемные поправки, занимающие в таблице 75 страниц.

В АПК, в частности, внесена забытая разработчиками статья о порядке оспаривания нормативно-правовых актов в суде по интеллектуальным правам, а также уточнены процессуальные сроки, в частности для подачи жалоб о пересмотре решений ВС по представлению его главы и зампредов. Максимально сократить эти сроки (до одного-трех месяцев) оппонентам "двойной кассации", впрочем, не удалось: к принятию по предложению ВС рекомендован четырехмесячный срок.

Одобрения заслужили также поправки ВАС, несколько расширяющие возможность будущего объединенного ВС влиять на судебную практику нижестоящих судов: обязательными при новом рассмотрении дела будут все указания судебных коллегий ВС, изложенные при отмене судебного решения, а не только в части толкования законов, как предлагал изначально президент. Но дополнить основания для пересмотра указанием на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права комитет по законодательству отказался.

ВС в итоге добился усложнения подачи кассационных жалоб — сторонам придется для этого заверять копию спорного решения в соответствующем суде, однако отказался требовать от сторон подтверждения в том, что они направили копии своей жалобы всем участникам процесса.

Настоял ВС и на создании "второй кассации" в арбитражной системе (по аналогии с судами общей юрисдикции), хотя ряд авторитетных экспертов неоднократно высказывались о необходимости разработки единого гражданского процессуального кодекса (ГПК) на основе "более прогрессивного" Арбитражного процессуального кодекса. "Предлагаемое регулирование фактически возвратит состояние правовой определенности в экономической сфере на десять лет назад, позволив неоднократно пересматривать вступившее в силу решение суда",— заявлял ВАС. "Учитывая позитивные тенденции арбитража, проще всего взять за основу АПК и, подработав его, придать ему характер единого",— заявлял "Ъ" и зампред Высшей квалифколлегии судей, независимый член совета директоров "Газпрома" профессор Валерий Мусин. Вчера Павел Крашенинников объявил о создании рабочей группы по разработке концепции нового ГПК. Во время первого чтения поправок к АПК он уже предупреждал, что обновленный АПК будет носить "переходный характер" до принятия ГПК, после которого он "уйдет в историю".

Коммерсантъ

Поделитесь