Правительство изменило программу поддержки инвестпроектов

Постановлением правительства внесены изменения в программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования. В частности, меняется подход к установлению максимальной процентной ставки по кредитам для конечных заемщиков.

Теперь размер процентной ставки по кредитам для участников программы не должен превышать уровень ставки рефинансирования ЦБ плюс 2,5 процента годовых. С сентября 2012 года ставка рефинансирования составляет 8,25 процента. Согласно прежним правилам, размер процентной ставки по кредиту для отобранного инвестпроекта не должен был превышать уровень ключевой ставки ЦБ плюс один процент годовых. Сейчас значение ключевой ставки Банка России составляет 15 процентов.

Кроме того, как отмечается в сообщении на сайте правительства, упрощается документооборот и процедура взаимодействия Межведомственной комиссии по отбору инвестпроектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в программе. Постановление также утверждает порядок и условия предоставления в 2015 году госгарантий по кредитам, привлекаемым для инвестпроектов.

© Российская газета

Читайте также:
В России появится фонд поддержки импортозамещения в промышленности
 

Поделитесь