Правительство решило сохранить накопительные пенсии

Вчера на совещании с финансово-экономическим и социальным блоками председатель правительства должен был определить судьбу обязательной накопительной части пенсии, замороженной на 2014–2015 гг.: ликвидировать ее, сделав пенсионные накопления добровольными, или оставить. Информацию об итогах совещания засекретили: участникам строго наказали молчать, решение должен объявить лично премьер, предположительно 23 апреля на заседании правительства, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников.

Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего финансово-экономический блок, и куратора социального блока вице-премьера Ольги Голодец на вопрос «Ведомостей» не ответили. Пресс-секретарь премьера предложила дождаться его заявления.

Накопительный элемент решено сохранить в обязательном пенсионном страховании, с 2016 г. он заработает в прежнем режиме, без мораториев и заморозок, сообщили «Ведомостям» федеральный чиновник, человек, близкий к правительству, и человек, близкий к администрации президента. По словам чиновника, обязательная накопительная часть сохранится с техническими изменениями, о которых он не готов говорить. А знакомый чиновника социального блока сообщил, что решения нет – вопрос перенесен на совещание 29 апреля.

Минфин и Минэкономразвития настаивали на сохранении накопительной части пенсии: она критически важна для экономики, особенно в условиях санкций, – как долгосрочный инвестиционный ресурс. Социальный блок уверял, что государственная пенсионная система должна быть распределительной.

Премьер оказался под большим давлением, поделился один из собеседников «Ведомостей». Решение должно было быть принято еще на совещании 19 марта, но этого сделать не удалось. А затем президент РСПП Александр Шохин сообщил, что президент Владимир Путин пообещал на встрече с предпринимателями сохранить обязательную накопительную часть.

Вчера же было опубликовано поручение президента, выданное правительству и ЦБ еще 1 апреля, – о разработке механизмов направления средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, что косвенно указывает на сохранение пенсионных накоплений, считает собеседник «Ведомостей».

В проекте «Основных направлений деятельности правительства» – программе реформ на ближайшие три года, также опубликованной вчера, прямых указаний на необходимость обязательной накопительной пенсии нет, а предложения о повышении устойчивости пенсионной системы равно применимы в ситуации как наличия, так и отсутствия системы обязательных пенсионных накоплений.

Накопительные взносы – это примерно 350 млрд руб. в год, указывал министр труда Максим Топилин: «Предлагать будем [заморозить пенсионные накопления] или не будем исходя из того, какая будет финансовая ситуация» (цитата по «Интерфаксу»).

Финансово-экономический блок считал, что продлевать еще раз временное решение о замораживании нельзя, нужно решить окончательно; социальный блок с этим согласился – на этом компромиссы исчерпываются. По мнению социального блока, пенсионные накопления должны быть добровольными, но государство должно стимулировать население и работодателей делать добровольные отчисления – налоговыми льготами и софинансированием из бюджета.

Без обязательных накоплений не будет и добровольных, возражал первый зампред ЦБ Сергей Швецов: у россиян не сложилось культуры накоплений, наивно рассчитывать, что она зародится без конкретных примеров: «Должны выйти на пенсию пенсионеры, которые накопили и которые будут жить явно лучше, чем те, которые не копили».

Без поддержки государства добровольная накопительная система работать не будет, признавал и соавтор текущей пенсионной реформы, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. Юридически пенсионные накопления уже добровольны: гражданин может сам выбирать, направлять часть пенсионного взноса в накопления или нет.

До моратория в 2014 г. на накопительную часть направлялось 6 процентных пунктов из 22% взноса в Пенсионный фонд. По данным ЦБ, накопительную часть выбрали 30 млн граждан из около 50 млн, чьи пенсионные счета пополняются. По апрельскому опросу ВЦИОМ, 72% граждан считают нужным сохранить накопительную часть пенсии (прежде всего люди 25–44 лет – 76–78%; работающие – 76%), отменить накопления согласны 10% опрошенных.

Ведомости

Читайте также:

На средства накопительной части пенсий претендуют слишком многие

Поделитесь