Правительство выступило против участия ФСБ в приватизации

Предложение депутата дать ФСБ право проверять всех участников приватизации встретило критику правительства. В Белом доме дали отрицательный отзыв на соответствующий законопроект, опасаясь, что так силовики получат доступ к конфиденциальной информации.

В середине ноября депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов внес в парламент законопроект, который обязывает ФСБ в обязательном порядке проверять претендентов на покупку крупнейших госактивов в процессе приватизации. Силовики смогут получить право проводить оперативно-разыскные мероприятия по проверке сведений, представленных претендентами для участия в сделках.

Законопроект также запрещает офшорным компаниям и компаниям, подконтрольным офшорам, участвовать в приватизации. Костунов ранее пояснял РБК, что это поможет «существенно повысить уровень прозрачности процесса приватизации», «обеспечить социальную стабильность и общественное одобрение [ее] итогов». Законопроект активно поддерживает Следственный комитет.

Если законопроект будет принят, правительство или любой другой уполномоченный орган должен будет направлять в ФСБ копии всех документов участника и данные о приватизируемом имуществе в течение двух дней после получения заявки. Если ФСБ обнаружит, что действия компании создают «угрозу причинения вреда законным интересам государства» или другим участникам торгов, то известит об этом организатора и прокуратуру.

Представитель Минэкономразвития говорил РБК, что ведомство отрицательно относится к депутатской инициативе. Однако официального отзыва из правительства на момент внесения законопроекта в Госдуму его автор не получил. Из-за этого ему пришлось исключить из него часть поправок в Уголовный кодекс, вводящих уголовную ответственность для оценщиков приватизируемого имущества.

Отзыв из Белого дома был направлен 26 ноября, он отрицательный (копия документа есть у РБК). В документе за подписью руководителя аппарата правительства Сергея Приходько говорится, что нормы законопроекта, касающиеся новых полномочий ФСБ, недостаточно обоснованы. «В случае реализации указанных положений сотрудники ФСБ получат доступ к информации, которая является конфиденциальной», – пишет чиновник.

Кроме того, наделение ФСБ дополнительными полномочиями повлечет увеличение нагрузки и может потребовать роста штата службы, говорится в отзыве. Причем существующее регулирование не препятствует проведению оперативно-разыскных мероприятий в случае возникновения угрозы причинения вреда интересам государства и прочих участников приватизации, считают в правительстве.

Отрицательно в Белом доме отнеслись и к предложению ограничить круг претендентов на приватизируемые активы. Соответствующие изменения в закон «О приватизации» «не позволят обеспечить прозрачность торгов и су­зят круг их участников, что может привести к ограничению конкуренции».

Депутат будет настаивать на принятии законопроекта в нынешнем виде. Президент в своем послании предложил амнистию капитала, а значит, оставшиеся в офшорах капиталы будут явно иметь серый или криминальный характер, сказал РБК Костунов. Цена вопроса – от 300 млрд до 475 млрд руб., отмечает депутат в пояснительной записке к проекту. Согласно федеральному бюджету на 2015–2017 годы только в 2015 году поступления от приватизации должны составить 158,5 млрд руб.

 

РБК daily

Читайте также:

Претендентов на покупку крупнейших госактивов в рамках приватизации будет проверять ФСБ

Поделитесь