Предложения Комиссии РСПП по АПК по мерам содействия в продвижении экспорта сельхозпродукции поддержаны Минсельхозом России

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

2 октября 2013 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей на заседании Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу было обсуждено состояния агропромышленного сектора экономики после вступления России в ВТО и пути выхода российской сельскохозяйственной продукции на мировые продовольственные рынки в условиях жесткой конкуренции. Особое внимание на заседании было уделено проблемам и требованиям ветеринарного и фитосанитарного контроля продукции отечественных производителей при выходе на внешние рынки.

С целью реализации системных мер по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции членами Комиссии РСПП разработаны предложения, которые были направлены в органы исполнительной власти.

В ответ на обращение РСПП Минсельхоз России сообщил о том, что предложения Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу по решению проблем и перспектив развития экспорта продукции российского агропромышленного комплекса были учтены при подготовке доклада в правительство Российской Федерации «О дополнительных мерах содействия в продвижении экспорта продукции АПК».

Предложения Комиссии РСПП о координации действий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации также поддержаны. Минсельхоз России проинформировал РСПП о том, что Председатель Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович 24 октября 2013 года утвердил Комплекс первоочередных мер по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, которым запланирована разработка и утверждение ряда нормативных правовых актов, в том числе Правил идентификации и учета сельскохозяйственных животных.

Поделитесь