Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель Комиссии РСПП по АПК принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

© Комиссия по агропромышленному комплексу

26 февраля 2013 года Председатель Комиссии РСПП по АПК С.В.Бачин принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Участники расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили развитие АПК в связи с присоединением России к ВТО и участием в Таможенном союзе.

Председатель Комитета СФ Геннадий Горбунов отметил, что вопросы поднятые на заседании Комитета будут рассмотрены в рамках «правительственного часа» на следующем заседании палаты.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что для адаптации АПК к условиям членства России в ВТО был подготовлен пакет законодательных инициатив, призванных обеспечить рост конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Так, напомнил Министр, был продлен ряд налоговых льгот, Прежде всего, речь идет о бессрочном применении нулевой ставки по налогу на прибыль. Николай Федоров обратил внимание на то, что необходимо и дальше совершенствовать законодательство в целях развития аграрного сектора и защиты российского товаропроизводителя.

Также Министр рассказал о том, что в России будет создана система социального питания. Этот механизм предусматривает специализированные продовольственные программы для малообеспеченных граждан, снабжение местными продуктами питания социальных учреждений: детских садов, школ и так далее. По словам Николая Федорова, уже определены несколько пилотных регионов, которые в 2013 году получат финансовую поддержку на эти цели.

Подводя итоги обсуждения, Геннадий Горбунов сообщил, что Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию проанализирует все материалы, предложения и 6 марта на заседании Совета Федерации представит проект Постановления палаты.

Поделитесь