Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель Правительства Д.А.Медведев встретился с представителями российских деловых кругов

© Пресс-служба РСПП

12 июля 2012 года в рамках III Международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2012» Д.А.Медведев провел встречу с российским бизнес-сообществом.

В ходе общения премьер попросил участников откровенно высказаться о тех острых проблемах и вызовах, которые существуют в их работе и в вопросах, связанных с урегулированием предпринимательской деятельности. В дискуссии принял активное участие Президент РСПП А.Н.Шохин.

В частности, А.Н.Шохин коснулся недавно принятых Государственной Думой поправок в закон о Некоммерческих организациях (НКО). Президент Российского союза промышленников и предпринимателей высказал опасение, что принятые поправки об «иностранных агентах» не позволят продолжить активное сотрудничество бизнес-объединений со своими иностранными партнерами.

Президент РСПП предложил Председателю Правительства предусмотреть в законе для бизнес-объединений исключения, как это сделано для религиозных организаций, либо изменить саму формулировку политической деятельности НКО, поскольку согласно существующим поправкам такие организации, как РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия», «Опора России» и некоторые другие становятся иностранными агентами. «Мы вовлекали в структуры наших четырех бизнес-объединений и СРО иностранные НКО. Многие организации теперь попадают в этот разряд иностранных агентов»,— сообщил А.Н.Шохин.

Д.А.Медведев согласился с приведенными доводами Президента РСПП и предложил по аналогии с религиозными объединениями не распространять закон на НКО, целью которых является улучшение условий предпринимательской деятельности и бизнес-климата. «Я вас услышал и ретранслирую это в Госдуму»,— пообещал премьер, однако объяснил, что введение статуса «иностранных агентов» в законе о некоммерческих организациях связано с необходимостью следовать международной юридической практике.
 

Стенограмма выступления Д.А.Медведева на сайте Правительства РФ http://правительство.рф/

Поделитесь