Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по перспективам развития рыбохозяйственного комплекса

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

7 сентября 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл совещание по перспективам развития рыбохозяйственного комплекса. В совещании принял участие председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по АПК Герман Зверев.

В ходе совещания обсуждались вопросы законодательного обеспечения работы рыбохозяйственного комплекса. Ранее членами Подкомиссии РСПП были подготовлены предложения по внесению поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающие изменение правового регулирования прибрежного рыболовства. На заседании Подкомиссии в апреле были обсуждены рекомендации по развитию рыбохозяйственной отрасли в условиях вступления России в ВТО. Многие предложения Подкомиссии учтены Министерством сельского хозяйства. Так, на совещании 7 сентября Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров озвучил предложение Подкомиссии о целесообразности замены ветеринарного сертификата на поставляемую в Россию рыбопродукцию копией разрешения на вылов.

С учётом поручений Дмитрия Медведева, которые даны по результатам совещания, в октябре состоится очередное заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по АПК. В ходе заседания будут обсуждены следующие вопросы: проекты, предусмотренные государственной программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации», и состояние конкуренции на рынке рыбопродукции.

Поделитесь