Председатель Правительства РФ В.В.Путин провёл совещание по вопросу налогового законодательства в части трансфертного ценообразования

© Управление экономической политики и конкурентоспособности

Обложка новости

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ А.Л. Кудрин, Заместитель Председателя Правительства РФ, Руководитель Аппарата Правительства РФ В.В. Володин, Министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина, Статс-секретарь - Заместитель Министра финансов РФ С.Д. Шаталов, Заместитель Министра экономического развития РФ С.С. Воскресенский, Руководитель Федеральной налоговой службы М.В. Мишустин, Директор Департамента экономики и финансов Правительства РФ А.Р. Белоусов и другие представители федеральных органов исполнительной власти.

От Российского союза промышленников и предпринимателей в совещании приняли участие Президент РСПП А.Н. Шохин и член Бюро Правления РСПП, Председатель Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике В.С. Лисин.

В своем вступительном слове Председатель Правительства РФ В.В.Путин отметил: «Нужно вносить необходимые поправки в Налоговый кодекс с тем, чтобы обеспечить интересы государства. Разумеется, делаться это должно в высшей степени осторожно, аккуратно, по известному медицинскому правилу – не навредить. Нужно вносить такие поправки, которые будут абсолютно прозрачными, будут единообразно пониматься и, что самое главное, единообразно применяться в отношении всех участников экономической деятельности».

В ходе совещания были представлены предложения РСПП, сформированные в рамках реализации итогов встречи членов Бюро Правления РСПП с Председателем Правительства РФ и достигнутой на ней договоренности о дополнительном согласовании с бизнес-сообществом законопроекта по трансфертному ценообразованию.

По итогам совещания у Председателя Правительства РФ была выработана консолидированная позиция, во многом учитывающая предложения РСПП. Было принято решение о реализации принципа «переходного периода» как в части всех сделок (предполагается поэтапное снижение величины контролируемых сделок с 3 млрд. рублей до 1 млрд. рублей в течение трех лет), так и двухлетнего переходного периода в части специальных налоговых режимов (в частности, на переходный период в отношении сделок, где одним из участников является резидент ОЭЗ, пороговое значение будет увеличено до 1 млрд. рублей).

Также поддержано предложение РСПП о пакетном принципе принятия законопроектов «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков». При этом подготовку законопроекта, регулирующего учет расходов по соглашениям совместного финансирования расходов, предполагается завершить в течение полугода.

Вступительное слово В.В.Путина
 

Поделитесь