Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в работе круглого стола по развитию лесоперерабатывающей промышленности

© Управление по региональной политике

29 сентября 2010 г. в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Международной выставки «Лесдревмаш-2010» под руководством Председателя Правительства РФ В.В.Путина прошло заседание круглого стола, посвященного проблемам лесного комплекса России.

В работе круглого стола приняли участие члены Правительства РФ, руководители министерств и ведомств, регионов России, обладающих крупнейшими лесными ресурсами, ведущих предприятий отечественной лесопромышленной отрасли, финансовых учреждений, представители профессиональных ассоциаций, научных и образовательных организаций.

В заседании приняли участие член Бюро Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу, Председатель совета директоров ОАО «Группа «Илим» З.Д.Смушкин и член Правления РСПП, президент ОООР «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России» М.В.Тацюн.

В своем выступлении В.Путин отметил, что, несмотря на непростой для отрасли год, ее развитие было достаточно устойчиво, видна позитивная динамика как в сфере лесозаготовок, так и на предприятиях, выпускающих готовую продукцию, наблюдается рост по экспорту российских стройматериалов, бумаги, целлюлозы, а экспорт «кругляка», как и планировалось, снизился почти на 4%.

По мнению В.Путина, достигнутые результаты стали возможны благодаря работе отечественных инвесторов и наших зарубежных партнеров, осваивающих российский рынок.

Также было сказано, что по данным Минпромторга России за последние несколько лет реализовано 12 проектов комплексного освоения лесов, еще 9 будут завершены до конца текущего года, инвестировано более 70 млрд. рублей, создано около 7 тысяч новых рабочих мест.

Была затронута проблема технического оснащения регионов при борьбе с природными пожарами, рассмотрены возможности улучшения материально-технической базы подразделений, которые должны бороться с лесными пожарами и их предупреждением.

Председатель Правительства РФ также заявил о планах создания единого федерального органа, в рамках которого будут сконцентрированы полномочия и ответственность за состояние лесного хозяйства России.

В заключительном слове В.В.Путин заверил участников заседания, что по результатам работы круглого стола будут обобщены все предложенные решения проблем отрасли, сформулированы и реализованы в исполнительных документах.

Поделитесь