Представители Комиссии РСПП по ОПК приняли участие в работе выставки «Интерполитех-2021»

интерполитех.jpg

Представители Комиссии РСПП по ОПК посетили XXV юбилейную Международную выставку средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2021» и приняли участие в пленарном заседании «Глобальная цифровизация и национальная безопасность». В мероприятии участвовали заместитель главы Минцифры России Александр Шойтов и заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

Председателем Оргкомитета выставки были зачитаны приветствия к участникам форума от имени заместителей председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и Юрия Борисова.

На пленарном заседании были обсуждены принципы защищенности государственных информационных систем и условия безопасного развития цифровых технологий, и велась дискуссия о задачах, которые ставит перед государством глобальная цифровизация. В частности, в настоящее время идет активное формирование и развитие экосистемы опережающей подготовки ИТ-кадров для системообразующих отраслей экономики. Информационная безопасность сопровождает появление любой технологической инновации, масштабирование 5G, FacePay и запуск государственных электронных сервисов. Этот блок работы, подчеркнули участники, является ключевым в информационном развитии, но зачастую остается незаметным для общества. По итогам стартовавшего форума будут сформированы приоритеты и направления совместной работы в интересах безопасности страны, а также список конкретных проектов и решений в сфере кибербезопасности.

Среди экспонентов выставки было около 100 компаний и организаций, в том числе ОА «Рособоронэкспорт», Лаборатория Касперского, АО «Туламашхавод», ООО «ЦРТ», НПО «Исток», ведущие ВУЗы силовых ведомств и другие.


Поделитесь