Представители Комитета РСПП по собственности приняли участие в обсуждении предложений по обеспечению независимости и объективности при вынесении судебных решений

© Центра законодательства и корпоративных отношений

22 января 2013 года представители Комитета РСПП по собственности и других предпринимательских союзов обсудили с руководством Минюста России предложения по обеспечению независимости и объективности при вынесении судебных решений, подготовленные Министерством по поручению Президента РФ. Министерство юстиции РФ, в частности, предложило ввести официальную видеозапись хода судебного разбирательства; нормативно обязать судей предавать гласности информацию об обращениях непроцессуального характера по делам, находящимся в производстве, при этом дополнительно урегулировать вопросы привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Важным направлением работы станет улучшение организации судебно-экспертной деятельности и качества судебных экспертиз. Комитет РСПП будет готовить предложения к разрабатываемому на эту тему законопроекту.

Дополнительно представители Российского союза промышленников и предпринимателей предложили создать условия для реализации на практике положений Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», который сегодня бездействует, а также ввести эффективные механизмы обжалования и преодоления процедурных нарушений, которые имеют массовый характер, в том числе со стороны аппарата судов. Такие меры будут способствовать лучшей организации судопроизводства и преодолению судебной волокиты.

Поделитесь