Представители РСПП обсудили вопросы вовлечения в хозяйственный оборот вскрышных и вмещающих пород, отходов недропользования, золошлаковых отходов и фосфогипса

изображение

27 сентября 2022 г. представители Комиссии по горнопромышленному комплексу приняли участие в «круглом столе», организованном Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с урегулированием порядка использования отходов недропользования, вскрышных и вмещающих горных пород, фосфогипса, золошлаковых отходов от сжигания угля.

Ответственный секретарь Комиссии по горнопромышленному комплексу Максим Довгялло поблагодарил Минприроды России и Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды за важную работу, которая была проделана при подготовке и принятии законопроекта, обеспечившего снятие необоснованных ограничений на использование вскрышных и вмещающих пород, а также золошлаковых отходов от сжигания угля и вовлечение их в экономический оборот (Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Представителями РСПП были предложены конкретные изменения в нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивающие интенсификацию процессов вовлечения в хозяйственный оборот вскрышных и вмещающих пород, а также золошлаковых отходов при сжигании угля.

Предложения были поддержаны председателем Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

Поделитесь