Президент Путин подписал законы о пенсионной реформе

© Пресс-служба РСПП

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, направленные на создание системы гарантирования пенсионных накоплений «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии». Изменения касаются формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат.

В сентябре 2013 года правительство России окончательно одобрило пенсионную формулу. По ней размер будущей пенсии будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не рублях, как сейчас. Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений. Особенно сильно повлияет на размер пенсии продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста.

Так, при 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40% утраченного заработка. Дополнительные стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Работники, которые отложат оформление пенсии на пять или десять лет, тоже получат дополнительные баллы и более высокую пенсию.

23 декабря депутаты Госдумы также окончательно приняли пенсионную реформу. Ранее, 18 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил депутатов «Единой России» быстрее принять законопроекты по пенсионной реформе. По его словам, в 2014 году будет вестись «работа по настройке всего Пенсионного фонда». 25 декабря пенсионную реформу одобрил Совет Федерации.

РБК daily

Поделитесь