Президент РСПП Александр Шохин принимает участие в работе XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013»

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принимает участие в работе XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

На несколько дней Сочи стал инвестиционно-экономическим центром всей страны. Основной темой форума в этом году стало экономическое развитие страны и качество жизни граждан.

В программе "Сочи-2013" - вопросы развития и привлечения прямых иностранных инвестиций и инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство; комплексное развитие регионов и обсуждение возможностей сырьевых регионов по диверсификации экономики; развитие транспортной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций; развитие предпринимательства в России и многое другое.

Участниками форума стали руководители органов власти, государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, отраслевые эксперты и предприниматели. В частности, в работе форума принимают участие заместитель Председателя правительства РФ Дмитрий Козак, Министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, Министр энергетики РФ Александр Новак, глава Сбербанка Герман Греф, Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и другие.

Пленарное заседание форума открыл Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который представил планы правительства по развитию экономики. В частности, он подчеркнул важность защиты прав бизнесменов. "Я не раз говорил, что нам надо избавляться от предвзятого отношения к предпринимательству", - заявил глава правительства.

Дмитрий Медведев считает, что уполномоченные по правам бизнесменов должны появиться во всех регионах страны. "В прошлом году был создан институт бизнес-омбудсмена, работают другие защитные институты, работает интернет-портал, на который можно обращаться с жалобами на действия властей", - напомнил премьер.

Также Дмитрий Медведев сообщил, что в России будет создан Федеральный гарантийный фонд для поддержки малого бизнеса, из бюджета на 2014 год в него будет направлено 70 млрд рублей.

На заседании Общественного совета при уполномоченном Президента РФ по защите прав предпринимателей, которое прошло в рамках форума, стало известно, что представители бизнес-сообщества хотели бы видеть на посту сопредседателя Центрального штаба Объединенного народного фронта (ОНФ) президента "Опоры России" Александра Бречалова. В заседании приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент "Опоры" Александр Бречалов, сопредседатель "Деловой России" Алексей Репик и другие.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в рамках форума намерен обсудить с властями инициативу о проведении миграционной амнистии в России. Глава РСПП Александр Шохин не поддерживает эту меру в форме, предложенной Титовым, но считает целесообразным легализовать мигрантов, которые приобретут патент на работу в России. По словам Александра Шохина, было бы неправильно отказать мигрантам в покупке патента и получении права на работу, если они проявляют такое желание, даже несмотря на то, что они могли ранее трудиться в России без разрешения. «Покупка патента как форма легализации, при том что нет санкций за то, что раньше он работал в России без разрешения на работу, - это и есть амнистия», - заключил глава РСПП.

Александр Шохин принял участие в Деловом завтраке Сбербанка России, где обсуждались вопросы экономического роста стран через реализацию крупных бизнес-проектов. Модератором заседания стал глава Сбербанка Герман Греф. Участники дискуссии - представители федеральных органов исполнительной власти и российского бизнеса - обсудили соотношение усилий региональных и федеральных властей в реализации крупных экономических проектов и распределение баланса затрат, а также выгод для каждой из сторон.

Александр Шохин планирует принять участие в панельной дискуссии «Социальные стратегии будущего» (вопросы развития социально-трудовой сферы России), в круглом столе «Стандарт инвестиционной привлекательности регионов» и других мероприятиях. Форум завершит свою работу 29 сентября.

Поделитесь