Президент РСПП Александр Шохин принял участие в совещании с членами Правительства РФ

Обложка новости

10 февраля 2021 года президент РСПП Александр Шохин принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Обсуждалась ситуация с зарплатами в бюджетной сфере; программа модернизации первичного звена здравоохранения; защита вкладчиков на рынке ценных бумаг; совершенствование процедуры банкротства и другие вопросы.

В начале совещания Владимир Путин отметил, что хотел бы вернуться к вопросу, который недавно прозвучал на Совете по науке и образованию в выступлении одного из участников, - уровне заработных плат научных сотрудников.

Очень часто мы видим - ну во всяком случае, бывает так, скажем аккуратненько - что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей. В результате что получается: что по отчетам все вроде бы так сходится, а сходится это подчас за счет различных, повторяю, каких-то ухищрений, когда специалистов переводят, как вот было сказано в ходе нашей дискуссии в рамках Совета, на сокращенный режим работы, на половину или на четверть ставки, нагрузка при этом не снижается, а то и растет , - сказал он.

Владимир Путин напомнил, что в 2017 году Правительство отчиталось о выполнении майского указа в части повышения зарплат работников бюджетной сферы, при этом в послании 2019 года особое внимание было обращено на то, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен.

Здесь недопустимо какое-либо крючкотворство. Это требование никто не отменял, как мы понимаем. Вместе с тем, порой мы видим, что по сути поставленной задачи многое в мелочах меняется. Смысл, хочу напомнить, не в отчетах, а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб , - подчеркнул президент.

Кредиторы по процедурам банкротства в 2020 году не получили около 3 трлн рублей, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Сложился целый вид теневого бизнеса, который эксплуатирует те пробелы в законодательстве о банкротстве, которые образовались за эти годы. Это квази-рейдеры, речь идет о триллионах рублей. Могу сказать, что только за последний, за 2020 год, кредиторы не получили около 3 трлн рублей, которые им причитались в рамках процедуры банкротств , - сказал Андрей Белоусов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о планах Правительства и ЦБ развивать институт индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), увеличив лимит взноса до 3 млн рублей.

Правительство РФ совместно с Банком России работает над стратегией развития финрынков до 2030 года. Мы будем дальше развивать хорошо зарекомендовавший себя институт инвестиционных счетов. Мы предлагаем расширить лимит взноса на такие индивидуальные инвестиционные счета - сегодня можно вложить максимум 1 млн рублей, предлагаем расширить такие возможности до 3 млн рублей и предоставить возможность изъятия этих средств без потери налоговых преференций в особых жизненных ситуациях , - сказал Антон Силуанов.

Стенограмма совещания


Поделитесь