Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент РСПП Александр Шохин принял участие в заседании итоговой коллегии Минпромторга России

31 мая 2023 года Президент РСПП Александр Шохин принял участие в расширенном заседании коллегии Минпромторга России, где обсудили итоги 2022 года и обозначили перспективы развития промышленности на 2023 год.

В основном выступлении заместитель Председателя Правительства РФ - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что задача достижения технологического суверенитета выполнима в достаточно сжатые сроки в отраслях инвестиционного спроса благодаря преемственности промышленной политики.

«Эти отрасли работают на капиталоемкие секторы экономики. И здесь промышленность должна обладать технологиями и компетенциями по всей критической номенклатуре на разных переделах. Учитывая существенное государственное плечо поддержки по этим направлениям, мы должны активнее использовать регуляторные механизмы консолидации спроса. Имею в виду унификацию стандартов, таможенно-тарифные инструменты, офсетные контракты, запреты, ограничения и квотирование закупок. В этой связи очень важным является принятие законопроекта, который распространит подходы к национальному режиму на корпоративный сектор», – рассказал Денис Мантуров.

Он подчеркнул важность закрепления российской промышленной продукции на новых экспортных рынках стран Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки и указал на позитивные результаты сферы внутренней торговли – благодаря трансформации отрасли удалось быстро насытить магазины отечественными продовольственными товарами. В стране появились совершенно новые форматы, развивались современные торговые сети мирового уровня и маркетплейсы.

В своем выступлении Президент РСПП Александр Шохин отметил, что Минпромторг может по праву гордиться достигнутыми в 2022 году результатами.

«Министерство в режиме 24/7 отрабатывало как глобальные задачи, которые поставило перед российской промышленностью санкционное давление, разрыв логистических цепочек, уход иностранных компаний с российского рынка и ограничение возможностей для экспорта отечественных компаний, так и запредельное количество точечных, но не менее важных вопросов, кейсов конкретных секторов или компаний», - сказал президент РСПП.

Среди важных решений ведомства, которые поддержали бизнес в непростой период, он упомянул программу оборотного кредитования системообразующих предприятий; оперативное решение о введении моратория на применение штрафных санкций за невыполнение обязательств по соглашениям в рамках госпрограмм по причине влияния санкционных ограничений в 2022 году и за возможность продления сроков по соглашениям до 2 лет; продление срока действия разрешительных документов, сертификатов о производстве промышленной продукции на территории России; запуск новых инструментов развития (кластерная инвестплатформа и льготное кредитование проектов по производству приоритетной продукции, промышленная ипотека, обратный инжиниринг, поддержка приоритетного импорта) при обеспечении эффективной работы действующих (ФРП, транспортная субсидия).

«Но есть и дополнительные задачи, – сказал Александр Шохин. – В ряде случаев наблюдается низкая скорость принятия системных НПА – понимаем, что этот вопрос обычно не на стороне Минпромторга, но задача обеспечения предсказуемости условий работы для бизнеса требует ускорения согласований. Важно повысить качество координации с органами власти при решении системных задач развития промышленности».

Александр Шохин отметил, что есть потенциал повышения качества работы ГИСП и клиентоориентированности системы.

Кроме того, необходимо уточнение параметров механизма промышленной ипотеки, совершенствование законодательства в сфере госзакупок для реализации принципа приоритетности российских товаров и услуг, донастройка нормативной базы КППК и ряд других мер.

Генеральный директор «КАМАЗа», член Правления РСПП Сергей Когогин отметил, что Минпромторг успешно выступает в роли локомотива ускоренной трансформации промышленности.

«Благодаря ответственной, гибкой промышленной политике Минпромторга, нацеленной на стабилизацию производства и его опережающий рост, мерам поддержки предпринимательства и высокотехнологичных отраслей, мы сейчас динамично развиваемся. Заделы предыдущих периодов ярко себя проявили именно в 2022 году, – сказал Сергей Когогин. – Сложные испытания 2022 года мобилизовали нас внутренне, все наши ресурсы на борьбу с внешними ограничениями. Мы последовательно движемся вперед, поэтому всегда держим в фокусе наши общие национальные идеи, которые близки и понятны каждому гражданину страны. А это подъем наших регионов, городов и поселков, создание новых рабочих мест, благополучие и достаток семей».

В заседании коллегии Минпромторга также приняли участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.


Поделитесь