10 сентября 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей принял участие в онлайн-заседании круглого стола «Рынок такси в цифровой экономике».
Заседание провел председатель Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин.
Эксперты обсудили роль современного такси в развитии транспортных систем городских агломераций, актуальные вопросы технологического развития и создания безопасного рынка такси в России, инициативы бизнеса для технологического развития такси, экспериментальный налоговый режим для самозанятых в такси, вопросы актуализации соответствующей нормативной базы.
Во вступительном слове президент РСПП Александр Шохин отметил, что рынок такси в России активно развивается.
«За последние 10 лет отрасль прошла большой путь от привокзальных бомбил и бордюрного извоза до мобильных приложений, современных автомобилей, доступных цен. Во многом это происходит благодаря цифровым технологиям, которые внедряются агрегаторами», - сказал он.
При этом, отметил президент РСПП, отрасль до сих пор регулируется законодательством 2011 года, многие положения которого устарели.
«Необходим закон, который опишет текущую ситуацию на рынке, и при этом не нарушит логику технического, экономического и инвестиционного развития отрасли. К тому законопроекту о такси, который был принят в первом чтении, было много вопросов, в том числе у ГПУ президента. На фоне этого в декабре прошлого года появился новый проект, который был направлен на решение тех же задач, но с учетом реалий, по которым живет рынок сегодня. Необходимо определиться, какой из законопроектов отвечает современным запросам рынка и прийти к компромиссу, как двигаться дальше, - сказал Александр Шохин.
По его словам, новый законопроект должен способствовать цифровизации транспортной сферы, а также функционированию устойчивого и безопасного рынка перевозок пассажиров и груза легковым такси на территории России, что позволит еще больше усилить позитивное влияние такси на другие сферы экономики.
Как подчеркнул Александр Шохин, драйвером роста автомобильной промышленности во многом является бурное развитие рынка такси. В частности, агрегаторы стимулируют обновление парка, особенно в регионах России. Вместе с ростом заказов растут инвестиции в обновление парка машин — до 20% продаж отдельных моделей автомобилей в России составляют продажи машин для работы в такси.
Глава Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев говорил о необходимости доработки закона о такси с учетом интересов самозанятых в этой сфере, перевозчиков, пассажиров, а также с учетом замечаний органов исполнительной власти.
Присутствующий также на встрече депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков заявил о необходимости вывести роль агрегаторов такси в правовое русло, но при этом не усложнять работу над новым законом несправедливыми ограничениями для участников рынка.
Вице-президент Центра экономики инфраструктуры, сопредседатель подкомитета РСПП по привлечению инвестиций в городской общественный транспорт Павел Чистяков также отметил динамичность развития рынка такси, необходимость развивать такси как общественный транспорт.
Заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин уделил внимание вопросам обеспечения безопасности на дорогах, отметив, что с начала года в Москве число ДТП сократилось на 6,5%, но при этом на 81% выросла смертность в результате ДТП. Для предотвращения ДТП, по его словам, необходимо создавать ID водителя, по которому при передаче заказа будет учитываться время, проведенное им за рулем. Дмитрий Пронин подчеркнул, что на основе различных данных необходимо формировать рейтинги водителей.
Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин назвал ключевой проблемой отрасли отсутствие регулирования, поэтому необходимо как можно скорее принять закон о такси. Он также подчеркнул, что тарифы на такси должны формироваться максимально гибко, меняться в течение дня, в зависимости от спроса и количества работающих на линии водителей, а также учитывать уровень покупательной способности населения.
Директор по работе с госорганами “Яндекс.Такси” Антон Петраков предложил создать саморегулируемую организацию агрегаторов такси, которая будет учитывать лучшие практики рынка, в первую очередь, в области безопасности и внедрения новых технологий для снижения аварийности на дорогах. Присутствующие на встрече представители компаний “Ситимобил” и Gett согласились с этим предложением.
«Мне кажется, что такая рабочая группа, так называемый прообраз некоего саморегулирования давно назрел, у нас есть чем друг с другом делиться, у нас есть опыт совместных проектов, наши позиции по многим вопросам если не совпадают, то достаточно синхронны. Эти практики нужно постепенно переводить из рыночных в те, которые можно закреплять законодательно, тем самым улучшая технологические возможности. Сообща мы можем уже сейчас делать больше, чем по отдельности», - сказал Антон Петраков.
Директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика» Павел Христенко говорил о необходимости использования искусственного интеллекта для предсказания столкновений на дорогах. Он подчеркнул, что агрегаторы сегодня находятся на высокой стадии цифровизации, при доступе к системе государственных данных возможность ДТП будет предупреждаться на уровне механизации.
Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян подчеркнул - для бизнеса важно, чтобы в законодательстве не было избыточных новых барьеров или модифицированных старых.
«Ведь многие вопросы можно решить, не вводя дополнительных норм регулирования. Например, с помощью цифровых технологий. К примеру, с предрейсовыми осмотрами могут помочь технологии телемедицины - и стоимость такого нововведения будет невысокой. Существует множество примеров, когда работа над законопроектами проходит в итерационном формате: какая-то из сторон его дорабатывает, отдает другой стороне - и проводится новое совещание. Что касается обсуждаемого законопроекта, принятом в первом чтении, - мы же видели только первоначальный текст и сейчас не понимаем, в какую сторону идет доработка. Хотя, казалось бы, процесс должен быть максимально открытым к бизнесу, самозанятым - все-таки он затронет интересы полутора миллионов человек, занятых в отрасли. На мой взгляд, можно решить этот вопрос радикально - отозвать законопроект, создать рабочую группу и обсудить все новые итерации законопроекта», - сказал Антон Данилов-Данильян.
Председатель Гильдии такси МТПП Богдан Коношенко подчеркнул, что для представителей малого и среднего бизнеса крайне важно иметь возможность отказаться от устаревших процедур, которые мешают эффективной работе такси.
«Мы предлагаем обсуждать новый закон на базе реально действующих практик. Особо следует отметить роль самозанятых — людей, которые в своем юридическом статусе на этот момент не имеют работодателя и наемных работников, они работают сами на себя. Аналогично работа водителя такси носит предпринимательский характер — он сам определяет свой график работы, самостоятельно несет все расходы и регулирует свой уровень заработка. Кто имеет к нашей отрасли опосредованное отношение и не знает, в каком положении сейчас находится экономика таксопарков, считают, что трудовой договор — ключ к решению всех основных проблем. К сожалению, это опасное заблуждение. Многие нормативные требования морально устарели, так как были разработаны еще в прошлом веке и не включают возможности современных технологий. Считаю, что режим самозанятости создает хорошие условия для того, чтобы преодолеть сложности и вывести из серой зоны тысячи водителей. Это положительно скажется и на качестве, и на безопасности поездок в такси», - сказал Богдан Коношенко.
Также в заседании круглого стола приняли участие статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Людмила Бокова, исполнительный директор «Ситимобил» Виталий Бедарев и другие.
По итогам заседания круглого стола было решено рекомендовать Комитету Государственной Думы по транспорту и строительству отозвать текущую версию законопроекта о такси и доработать ее с участием профильных министерств, экспертов и участников рынка. Кроме того, было предложено Министерству экономического развития Российской Федерации организовать координационный штаб с участием представителей РСПП, «Деловой России», профильных комитетов Госдумы РФ, а также представителей компаний-участников рынка. Создание штаба позволит разработать компромиссное решение по регулированию рынка с участием всех заинтересованных сторон.