23 декабря 2025 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся пресс-ланч с Президентом РСПП Александром Шохиным.
В ходе пресс-ланча журналисты задали вопросы Александру Шохину на такие темы, как ожидания бизнеса по денежно-кредитной политике в 2026 году, интерес иностранных компаний к возвращению на российский рынок, дата встречи бизнеса с Президентом России Владимиром Путиным и другое.
В своем приветственном слове Александр Шохин отметил, что РСПП в очередной раз завершает календарный год окончанием приема заявок на участие в Национальной Премии «ЛИДЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА». В этом году в РСПП поступило рекордное число заявок – 66 компаний прошли предварительную квалификацию при том, что всего было подана 101 заявка.
«Мы фиксируем, что несмотря на нынешние обстоятельства – санкционное ограничение и непростую макроэкономическую ситуацию - компании готовы заниматься социальной повесткой», - добавил Президент РСПП.
Отвечая на вопрос об оптимальной ключевой ставке для бизнеса, Александр Шохин отметил, что чувствительным для бизнеса, с точки зрения возврата к инвестициям, стало бы снижение ставки Банка России до 12% при уровне инфляции 6%. При этом оптимальные параметры для ведения бизнеса несколько ниже: «К концу 2026-го года мы хотели бы видеть ставку в размере 12%, инфляцию в диапазоне 4-5%, курс доллара 90-95».
Также важной темой стали возможные проекты с американскими компаниями после снятия санкций. Президент РСПП заявил журналистам, что необходимо возобновить сотрудничество РФ и США в сфере поставок энергооборудования в рамках проектов в Арктике, чтобы предотвратить возможные аварии и загрязнение окружающей среды.
«Это то, что связано с климатом и экологией. В 2014 году первые санкции пошли на энергетическое оборудование, в том числе в Арктике и на шельфе. Мы считаем, что надо отматывать именно с Арктики и шельфа. Потому что загрязнение, скажем, Арктики, если оно вдруг случится из-за каких-то устаревающих технологий и необходимости их модернизации, установки нового оборудования и так далее, если произойдет по этой причине, то пострадают все», - сказал Александр Шохин.
Президент РСПП также отметил, что американские фармкомпании готовы инвестировать в исследования и испытания новых препаратов в РФ, но не получили пока разрешение властей США:
«Американские фармацевтические гиганты присутствуют на российском рынке и готовы инвестировать в исследования, в клинические испытания и так далее. Они даже обращались к регуляторам американским с просьбой разрешить им инвестировать в исследования, разработки и в клинические испытания. Пока не получили разрешение. Это просто напрашивается как первоочередной шаг, который в том числе, наверное, и легко оправдать американским политическим деятелям как шаг с каким-то гуманитарным компонентом, а не просто попыткой решить чисто экономические, финансовые и прочие задачи».
При этом, несмотря на возможности для совместного сотрудничества, российским компаниям необходимо существенно повысить свою конкурентоспособность до того, как на рынок РФ массово выйдут иностранные игроки, в том числе из Китая. По словам Президента РСПП, ключевым фактором конкурентоспособности является возможность работать на внешних рынках.
«Если вы не можете экспортировать свою продукцию, значит, вы неконкурентоспособны. Если вам нужно закрыть внутренний рынок, чтобы конкурировать там с теми же китайскими компаниями и так далее, то это тоже неконкурентоспособная продукция», - подчеркнул Александр Шохин.
Правительству важно найти баланс в вопросах защиты от недобросовестной конкуренции, отметил он.
«Если говорить об очереди иностранных компаний на возвращение, то ее, как мы знаем, нет. И, безусловно, для нас важным является даже не возвращение иностранных компаний, а приход иностранных компаний, в том числе тех, кто не уходил. Здесь мы возвращаемся к вопросу о китайских конкурентах. Если китайцы будут присутствовать на российском рынке или компании из других стран с примерно с таким же потенциалом, с таким же массированным приходом на те или иные сегменты российского рынка, сумеют наши выдержать конкуренцию или нет? Многие считают, что и не надо нам, чтобы они в таком количестве приходили. Обсуждали, как это регулировать, ограничивать, обеспечивать конкурентоспособность российских компаний, в том числе инвестировавших в предыдущие годы», - заключил Президент РСПП.