Президент РСПП посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан

© Пресс-служба РСПП

Состоялся рабочий визит Президента РСПП Александра Шохина в Уфу. В его рамках прошла протокольная встреча с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, с которым обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. По окончании встречи глава Башкирии и президент РСПП провели круглый стол по данной теме с участием представителей науки и экономической элиты республики.

По словам Рустэма Хамитова, Башкирия вступила в новый этап развития. Началась переоценка ценностей и переформат, в том числе экономического направления.

—Можно отметить, что за три месяца было принято решение об открытии на территории республики пяти индустриальных парков. Все это создает новую среду и новые возможности. Также у нас должен появиться свой IT-парк. Это дорого, но нам по карману, так как он будет очень полезен. Мы начали активную модернизацию и не должны терять время. Тем более, что по некоторым экономическим параметрам наша республика находится в середнячках среди других субъектов Российской Федерации. Но у нас иной менталитет: мы должны занять более достойные позиции.

По словам президента РСПП Александра Шохина, перед представителями экономической отрасли Башкортостана стоят серьезные и глобальные задачи.

— Республике действительно не нужно держаться в середнячках, — заявил он. – В регионе есть прекрасный экономический потенциал. Необходимо провести стратегический анализ конкурентных преимуществ Башкирии. Важно выработать определенную стратегию и программу развития, которая станет эффективным инструментом в экономической жизни республики. На их основе можно обсуждать более конкретные проекты, в том числе инвестиционные. Успешная реализация стратегии должна дать хороший толчок к созданию региональных экономических институтов, например, аналогов российского инновационного проекта «Сколково». Для Российского союза промышленников и предпринимателей очень важно, чтобы Башкирия смогла все это осуществить. Нам интересно работать с теми, у кого есть хорошие перспективы и заинтересованность в сотрудничестве.

На круглом столе выступили также представители науки республики. Участники мероприятия обменялись мнениями и высказали свои предложения по развитию экономики региона. Были подняты проблемы инвестиционной привлекательности Башкирии, уровня производительности труда, развития туризма, а также другие актуальные вопросы.

Поделитесь