Президент РСПП принял участие в заседании штаба по инвестициям с регионами

© Правительство России

Первый заместитель Председателя Правительства провёл заседание штаба по инвестициям с регионами   обсудил результаты внедрения регионального инвестиционного стандарта в 2022 году и обозначил дальнейшие планы по его развитию. Цель стандарта – создать единые принципы и условия запуска новых инвестиционных проектов. За два года 45 регионов внедрили стандарт.

«Нам предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт ещё в 44 субъектах. Одновременно с этим необходимо рассмотреть порядка 180 предложений по корректировке нормативно-правовой базы для снижения регуляторной нагрузки. Чтобы регионы были заинтересованы в поддержке инвестиционного роста, нужно проработать вопрос мотивации, связанный с бюджетной обеспеченностью региона», – заявил Андрей Белоусов.

«Упрощение масштабирования бизнеса от региона к региону особенно важно сейчас, когда необходимо задействовать внутренний инвестиционный ресурс. Субъекты Российской Федерации, получившие позитивную оценку внедрения стандарта, могут претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету. В прошлом году было направлено 800 млн рублей, а в этом – почти 3 млрд», – отметил заместитель Министра экономического развития Мурат Керефов.

Первый вице-премьер отметил, что в 2023 году необходимо сделать акцент на двух инструментах стандарта: инвестиционной карте и своде правил. На карту размещают информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах.

Свод правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре. Все профильные ведомства и ресурсные компании работают над снятием барьеров и излишних согласований для бизнеса.

«Система регионального инвестиционного стандарта получает положительные отклики со стороны предпринимателей. Инструменты стандарта ориентированы в первую очередь на инвестора – это важный момент, позволяющий бизнесу чувствовать себя более уверенно и защищённо. Именно реальный бизнес оценивает факт внедрения и работоспособности элементов стандарта. Совет деловых объединений аккумулирует собранную статистику и формирует предложения по расшивке узких мест на примере конкретных кейсов, которые впоследствии рассматриваются на уровне губернатора», – отметил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

«Региональный инвестиционный стандарт позволяет не только оценивать регионы, но и принимать системные решения по совершенствованию нормативной базы на основе лучших практик по привлечению бизнеса. Без активизации инвестиционной деятельности будет трудно начать восстановление экономики к концу следующего года», – отметил президент РСПП Александр Шохин.

«На протяжении всего года активно работали с каждой из наших региональных палат. Рассказывали бизнесу об инструментах стандарта, оценивали внедрение. Сейчас получаем вопросы от субъектов, которым только предстоит присоединиться к стандарту. Видим заинтересованность со стороны региональных команд, которые уже сейчас изучают опыт первых 45 субъектов, инициативно начинают создавать элементы стандарта», – отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин.

Чтобы оперативно отвечать на запросы бизнеса, Минэкономразвития предложило привлечь к работе АНО «Диалог Регионы» и сеть центров управления регионами (ЦУР). Они есть в каждом субъекте Российской Федерации и занимаются мониторингом и обработкой жалоб граждан в разных сферах жизни региона.

«Некоторые ЦУР анализируют в том числе и обращения по проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. Это запросы, связанные с оформлением земельных участков, подключением к сетям, получением разрешительной документации, мер поддержки, займов. Анализ таких запросов позволяет усовершенствовать инвестиционную политику региона и наладить более плотное и адресное взаимодействие с предпринимательским сообществом», – отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.


Поделитесь