Президент РСПП призвал заранее готовиться к возможной второй волне мирового финансового кризиса

© Пресс-служба РСПП

Вторая волна мирового финансового кризиса будет для России более тяжелой и продолжительной, однако к ней нужно заранее подготовиться, урезав некоторые бюджетные расходы и сформировав четкое бюджетное правило, заявил журналистам Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин перед открытием ПМЭФ-2012.

"На самом деле, вторая волна кризиса будет тяжелее первой для России, прежде всего, потому, что у нас "жирок" подрастрачен, и, чтобы не допустить таких тяжелых последствий, нужно не ждать, когда вторая волна накроет, как это было в 2008 году", - сказал он.

По словам А.Н.Шохина, уже сейчас нужны такие меры, как бюджетное правило, четкое понимание того, от каких расходов можно отказаться или отложить на лучшие времена. По его мнению, вторая волна будет достаточно длительной, а вхождение в нее – продолжительным по времени.

"В отличие от 2008 года возникают новые факторы, влияющие на российскую бюджетную сферу, факторы, не позволяющие надеяться на высокую цену на нефть, прежде всего, из-за трансформации США из нетто-потребителя и нетто-экспортера, в частности, за счет сланцевого газа, - сказал Президент РСПП. - За счет сланцевого газа США смогут обеспечить не только себя газом и нефтепродуктами, но даже выйти на европейские рынки».

По материалам РИА Новости

Поделитесь