Президент РСПП Александр Шохин провел переговоры с Президентом Греко-российской торговой палаты (ГРТП) Христосом Димасом и Генеральным директором ГРТП Еленой Кондратовой.
Стороны выразили надежду, что представители бизнеса двух стран в ближайшее время смогут собраться в Сочи «на полях» проведения российско-греческой межправительственной комиссии.
Президент РСПП отметил, что Греция и Россия в ближайшее время будут продолжать сталкиваться с трудностями в результате влияния неблагоприятных геополитических факторов. В этой связи для РСПП важно иметь постоянного и надежного партнера в лице Греко-российская торговая палаты, который мог бы способствовать выявлению трудностей при реализации греческих проектов в России, а также установлению новых контактов между компаниями двух стран.
Христос Димас информировалм о возможностях Греко-российской торговой палаты с ее разветвленной сетью в России. В развитие успешной деятельности ГРТП недавно был учрежден Попечительский стратегический совет этой организации. Г-н Димас пригласил А.Н.Шохина войти в состав новой структуры.
Х.Димас отметил, что деятельность ГРТП находит признание на межправительственном уровне. Для закрепления стремления обеих сторон к взаимодействию, Х. Димас предложил подписать Меморандум о сотрудничестве между РСПП и ГРТП, которое было поддержано. Президент РСПП предложил консолидировать работу российско-греческих структур, созданных деловыми кругами двух стран, включая Российско-греческий совет по сотрудничеству и инвестициям, Греко-евразийский деловой совет и Греко-российскую торговую палату. В качестве первого шага он пригласил Палату присоединиться к работе действующего при РСПП Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ), ближайшее заседание которого намечено на 11 декабря 2015 г. и будет посвящено вопросам импортозамещения. Стороны высоко оценили взаимодействие деловых кругов в рамках различных международных мероприятий, включая Санкт-Петербургский международный экономический форум.
В заключение стороны выразили готовность к продолжению активного взаимодействия. Во встрече также принимали участие Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев и Директор центра двустороннего сотрудничества РСПП А.Н.Дрантусов.