Президиум Госсовета РФ в Саяногорске прошел с участием РСПП

© Управление по региональной политике

Член Бюро Правления РСПП, генеральный директор ООО «Компания «Базовый элемент», генеральный директор Объединенной компании РУСАЛ Олег Дерипаска, член Правления РСПП, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и член Правления РСПП, генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский совместно с Президентом РФ Дмитрием Медведевым посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, приняли участие в заседании Президиума Госсовета РФ с повесткой дня «О мерах по повышению устойчивости работы энергетического комплекса России», а также встретились с инженерами завода «РУСАЛ Саяногорск» и Саяно-Шушенской ГЭС.

При посещении и осмотре Президентом России машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС Евгений Дод рассказал Главе государства о ходе восстановительных работ и совершенствовании системы безопасности электростанции.

В сопровождении Олега Дерипаски и управляющего директора завода Антона Савченко Глава государства осмотрел несколько цехов завода «РУСАЛ Саяногорск» и ознакомился с технологией производства алюминия.

Основной темой беседы Президента России с инженерами завода и сотрудниками электростанции стало развитие инженерного образования в России и повышение престижа технических специальностей. В ближайший месяц Д. Медведев проведет ряд встреч и совещаний по этой теме.

В ходе заседания Президиума Государственного совета обсуждались модернизация инфраструктуры энергетической отрасли и меры по повышению её эффективности. Особое внимание Президент уделил стоимости энергопотребления и тарифам на передачу электроэнергии в различных субъектах Федерации.

По итогам заседания Глава государства дал ряд поручений. В частности, заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Сечину поручено к 14 марта подготовить доклад о проекте федерального закона по защите от террористических угроз объектов ТЭК. Кроме того, Правительству к 15 августа поручено подготовить комплексный план действий по внедрению передовых технических решений в области электроэнергетики.

Приложение:
Выступление Президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Президиума Госсовета «О повышении устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса России»

по материалам www.kremlin.ru

Поделитесь