Принципы ESG становятся одним из основных приоритетов развития отрасли АПК

Обложка новости

10 ноября 2021 года член Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина в качестве спикера приняла участие в сессии «ESG-трансформация бизнеса», состоявшейся в рамках мероприятий ​Международного форума «Всемирный день качества — 2021».

Форум является уникальной дискуссионной площадкой, сфокусированной на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития. Организаторы мероприятия – Роскачество, Минпромторг России, Росстандарт, Росаккредитация, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Мировое сельское хозяйство вынуждено отвечать на серьезные вызовы, связанные с обеспечением продуктами населения планеты, которое за последние 60 лет увеличилось в два с половиной раза. При этом объем производства вырос в 4 раза. Всё это в совокупности привело к повышенной нагрузке на окружающую среду, определенным социальным проблемам и, как следствие, к необходимости совершенствования управленческих подходов. 

Принципы ESG (экология, социальное развитие и управление) в такой ситуации становятся одним из основных приоритетов глобального стратегического развития агропромышленного комплекса. В последние годы концепция «зелёного», «климатически ориентированного» сельского хозяйства во всем мире приобретает всё большее влияние, и Россия не может оставаться в стороне от этих изменений.

В ходе сессии спикеры обсудили вопросы: внедрения бизнес-моделей, ориентированных на принципы экологической (E – environmental), социальной (S – social) и управленческой (G – governance) ответственности, их адаптацию в сфере АПК и пищевой продукции, ритейла, модном бизнесе, а также имеющийся уже опыт интеграции ESG-подходов в бизнес-модель и стратегию компании на примере успешных кейсов от ведущих компаний, методологию ESG-оценки, аналитику и отчеты. Не остались без внимания и ESG-стандарты в Инвестиционной практике и банковских ESG-продуктах.

В своем выступлении Екатерина Лучкина отметила, что в настоящее время в регуляторике все большее внимание уделяется климатической повестке, разрабатывается большое количество нормативной документации. Вводится обязанность представления отчетности, в частности, по парниковым газам, выбрасываемым предприятием. За ошибки или несвоевременность представления которой предусмотрена административная ответственность.

Предприятия, выбрасывающие 50 000 тонн ПГ в эквиваленте СО2 попадают под регулирование с 2025 года. Есть мнение, что регулирование коснется только экспортеров, и простым производителям опасаться нечего.

Однако если посмотреть на источники выбросов парниковых газов в АПК, то это не только животноводство, а и любая котельная, автомобили и проч., просто учитываются эти источники не в составе категории «сельское хозяйство», а в составе других категорий «ЖКХ» и других. А парниковые газы – это не только СО2, а целый спектр газов, рассчитанный в эквиваленте СО2,- отметила Лучкина.

На днях британский институт стандартов BSI проинформировал о первой компании, прошедшей проверку углеродной нейтральности. Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) стала первой организацией в Великобритании, прошедшей проверку BSI на соответствие положениям общедоступной спецификации (документа неполного консенсуса) PAS 2060: 2014 Требования для демонстрации углеродной нейтральности. Что является важным сигналом о начале серьезного практического движения мирового сообщества в сторону «зеленой повестки».

В рамках сессии также выступили:

  • директор развития партнерских программ ООО «РСХБ Управление Активами» Алексей Богомолов,
  • заместитель начальника Центра по внедрению принципов устойчивого развития АО «Газпромбанк» Ирина Петрунина,
  • заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного бизнеса ТПП РФ Андрей Волков и другие.

Модерировал дискуссию независимый эксперт по инновациям в ритейле, сооснователь New retail и Project Line Борис Агатов.

В качестве слушателей участие в сессии приняли представители производственных компаний и ассоциаций производителей, ритейла, банков, общественных объединений и организаций, имеющие опыт внедрения ESG-принципов в бизнес-модели и стратегии компаний.

Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных Наций, отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Традиционно в рамках празднования проводятся деловые мероприятия, которые подчеркивают важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства. В 2021 году международный форум «Всемирный день качества-2021» стал главным национальным деловым событием в мире качества.

Поделитесь