Проект закона «О промышленной политике Мурманской области»: экспертная оценка и предложения промышленников региона

© Управление по региональной политике

На прошедшем втором Арктическом международном Мурманском экономическом форуме на конференции «Недропользование и горнопромышленный комплекс. Социальное партнерство государства и корпораций», Комитет промышленности Мурманской области представил вниманию участников проект Закона Мурманской области «О промышленной политике Мурманской области». Данный законопроект был передан в Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области на экспертную оценку и внесение предложений.

Совет СПП МО в своем заключении отмечает, что создание благоприятных условий для инвестиций в промышленность Мурманской области, развитие научно-технического и промышленного потенциала Мурманской области, безусловно, отвечает, как интересам Российской Федерации в целом, так и предприятиям, осуществляющим производственную деятельность в Мурманской области.

Вместе с тем была отмечена необходимость доработки проекта Закона. В частности, указано, что в законопроекте отсутствуют нормы, предусматривающие преференции субъектам промышленной деятельности.

По мнению членов Совета Союза, некоторые положения проекта Закона, предусматривающие разрешительный порядок ведения промышленно-производственной деятельности коммерческих организаций на территории промышленного округа, а также предусматривающие возможность ведения указанной деятельности только резидентами, представляются ограничивающими конкуренцию, устанавливающими дополнительные административные барьеры на пути предпринимательской деятельности и создающими условия для возникновения коррупции.

Также было предложено предусмотреть четкие критерии при отборе управляющих компаний (управляющих директоров) для промышленных округов, создание которых предполагается проектом Закона Мурманской области «О промышленной политике Мурманской области».

Поделитесь