Производителей отечественных товаров временно освободят от налогов

Производителей отечественных товаров временно освободят от налогов. Потребители тоже выиграют

В России появятся долгосрочные - до 2025 года - налоговые льготы для вновь создаваемых компаний, предлагающих комплексные инвестиционные проекты.

Правительство одобрило сразу два законопроекта, меняющие самочувствие экономики - "О промышленной политике" и "О стандартизации". За скучными названиями стоят кардинальные перемены, призванные в сжатые сроки потеснить импорт по многим позициям, расставить приоритеты в госзакупках и вернуть собственный рынок национальным производителям.

Стратегические для промышленности законы касаются нового качества жизни миллионов граждан, содержат стимулы для производственного бизнеса. Так состав налоговых льгот включает обнуление федеральной части налога на прибыль (с нынешних 2 процентов). Регионы получат право снизить местную ставку налога на прибыль (с 18 до 5 процентов) и налога на имущество.

Комментируя ключевые инициативы, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отметил, что налоговые преференции позволят увеличить также и объем собственных средств компаний, необходимых для развития производства. "Разрыв между текущей низкой рентабельностью российского бизнеса (менее 10 процентов) и процентными ставками по кредитам, доходящими до 15-20 процентов годовых, нарастает. И это беспокоит министерство. Разница эффективных ставок России и, например, ЕС сегодня превышает 7 процентов", - привел пример Мантуров.

С помощью новой промышленной политики министерство предлагает на целое десятилетие зафиксировать условия ведения бизнеса новыми предприятиями, создающими инновационную продукцию. А для этого использовать во всех отраслях так называемые специальные инвестиционные контракты. Их модель, кстати, "обкатана" в автопроме на режиме промышленной сборки, когда с 2006 года в Россию начали приходить и создавать здесь производства гиганты мирового автомобилестроения. Она дала хорошие результаты - в стране появились тысячи новых рабочих мест, федеральный и региональные бюджеты получают стабильные доходы, население охотно покупает дешевые отечественные автомобили и "иномарки".

Суть в том, что инвестор обязуется не только создать в регионе новое предприятие, но и выпустить не имеющее аналогов оборудование и высокотехнологичную продукцию. В свою очередь центр и регион гарантируют ему неизменные условия ведения бизнеса и льготы. Например, предоставляют госимущество и земли, отраслевые преференции, налоговые каникулы. Теперь Минпромторг предлагает распространить этот опыт и на остальные сектора промышленности. Иностранные инвесторы также на равных условиях могут участвовать в заключении таких контрактов.

На вопрос журналистов, почему в законе определяется не период налоговых "каникул", например 10 лет, а конкретный год завершения их действия, 2025 год, Мантуров пояснил, что фиксация конечной даты действия льготы активизирует бизнес к более быстрому принятию решений. "Самое главное, чтобы не менялись правила игры для инвесторов, - отметил Денис Мантуров. - Это носит фундаментальный характер. При взятии на себя обязательств со стороны государства, они не будут меняться на срок исполнения взятых инвестором обязательств. В данном случае, до 2025 года".

Новый порядок предусмотрен и при распределении госсубсидий на научные разработки. Бизнес получит от государства деньги только в обмен на обязательства выпустить "стулья", заданный объем инновационной продукции, выпущенной на основе этих разработок. "Субсидии станут не просто помощью для "слабого звена", а эффективной мотивацией бизнеса к инвестициям в промышленность",- подчеркнул министр.

Что касается создания отраслевых фондов развития промышленности, о которых велись долгие дебаты, то прямой нормы в законопроекте на этот счет нет. Впрочем, по словам Мантурова, жаркие дебаты привели к трансформации идеи фондов в ряд специальных кредитных программ для промышленных проектов с институтами развития и специализированными банками. В законе же прагматично говорится о возможности долгосрочных государственных займов для компаний на возвратной основе. Но на конкурентных условиях.

Отдельно в законопроекте прописаны меры по строительству индустриальных парков в разных районах страны. Здесь будет вся инфраструктура необходимая для запуска работы промышленных компании разных отраслей. Парки - не мертворожденное дитя, а глобальная тенденция. Для сравнения, привел пример Мантуров, в Южной Корее, сегодня уже действуют более 500 парков, объединяющих около 70 тысяч компаний. Они обеспечивают более полтора миллиона высокотехнологичных рабочих мест и около 80 процентов их продукции идет на экспорт. В других промышленно развитых странах - США, Евросоюзе, Китае - этот сектор еще более масштабный.

Сегодня такой опыт востребован и в России. У нас уже создано 50 полноценных частных индустриальных парков, на этапе становления еще сорок. Но затраты на их создание в 2-3 раза выше, чем в других странах. И хотя местные власти предоставляют под них землю, незначительные налоговые льготы, этого явно недостаточно. Государство поможет. "Основная цель закона - создание стабильных и выгодных условий для промышленных инвестиций", - заключил Денис Мантуров.

Принятие второго документа - о стандартизации - может принести экономике России более 20 миллиардов долларов, подсчитали эксперты. В среднем, по оценкам Минпромторга, вклад стандартизации в развитие экономики составляет почти один процент ВВП. Это 665 миллиардов рублей в год. Закон о стандартизации был отменен в России в 2002 году с принятием другого закона "О техническом регулировании". Но оказалось, что в ущерб экономике, бизнесу, гражданам, международному сотрудничеству.

Как пояснил "РГ" доктор технических наук, руководитель направлениям Всероссийского НИИ сертификации Иосиф Аронов, любой стандарт - это "носитель" передовых и лучших практик и технологий в разных сферах деятельности.

Принимают такие стандарты в других странах на коллегиальной основе специальные технические комитеты, в которые наряду с производителями товаров и услуг входят потребители и органы власти. Новый российский законопроект также предусматривает формирование таких проектных технических комитетов. Их задача - быстро реагировать на активность бизнеса, граждан, разрабатывать доступные для внедрения стандарты, вводить национальную маркировку продукции. Кстати, впервые разработчиком документов по стандартизации могут выступать физические лица и общественные объединения. Доступ к общей базе стандартов станет удобным и свободным. Все они будут сосредоточены на сайте Росстандарта.

Например, стандарт бережливого производства, рассказывает Аронов, описывает способы снижения нерациональных действий рабочих, наладчиков, неэффективных затрат в той же хлебопекарне или на ткацкой фабрике. Внедрение его приведет к сокращению себестоимости продукции, в конечном счете - снижению цен на батоны или одежду. Кроме того, напомнил Аронов, по закону, затраты бизнеса на разработку стандартов подпадают под льготы, помогают экономить прибыль.

Новый закон позволит учитывать другие, распространенные во всем мире в области применения национальных стандартов - в социальной сфере, ЖКХ, банковской, оценочной деятельности, страховой медицине.

И еще, что чрезвычайно важно. Законопроект предусматривает введение ответственности за соблюдение стандарта. Если компания или предприятия его продекларировали, это значит, что продукция или услуга выпущена по ГОСТу, заключает первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

Российская газета

Поделитесь