28 января 2021 года прошло первое в 2021 году заседание Комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку в формате видеоконференции. Проводил заседание председатель Комиссии, член Правления РСПП С.Ю.Беляков.
Помимо членов Комиссии в заседании приняли участие руководители и представители союзов и ассоциаций производителей и переработчиков продукции, эксперты потребительского рынка.
В центре внимания участников заседания были вопросы, связанные с особенностями деятельности отечественного потребительского рынка в условиях реализации государством мер по противодействию коронавирусной инфекции и потенциальные риски от введения государственного регулирования цен.
В этой связи участники заседания обсудили законодательную инициативу депутатов от КПРФ о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в части введении механизма государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости), а также рассматриваемую Минфином России инициативу по введению минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию.
Пути и механизмы стимулирования потребительского спроса в современных непростых экономических условиях были еще одним вопросом повестки дня заседания Комиссии, вызвавшим живую дискуссию её участников.
По итогам обсуждения приняты соответствующие протокольные поручения.