«Путь БРИКС»: ключевые аспекты и задачи расширения состава объединения

© ru.valdaiclub.com

Одним из факторов роста влияния БРИКС стала приверженность участников группы выработке подходов к сотрудничеству с учётом взаимных интересов без давления и принуждения к условиям их реализации, определённым отдельными ведущими участниками. Равноправие всех участников и инклюзивность повестки – важные элементы, лежащие в основе того, что можно назвать «путём БРИКС», пишет исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Сергей Михневич.

Укрепление БРИКС и вхождение данного объединения в число ключевых институтов глобального управления актуализировало вопрос расширения состава членов. По состоянию на начало мая этого года известно о планах 19 стран – Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Алжира, ОАЭ, Аргентины, Индонезии и ряда других государств – стать членами БРИКС. В числе мотивов для вступления в БРИКС выделяется привлекательность сложившейся модели сотрудничества, повестки дня объединения, а также стремление новых членов войти в число ключевых акторов, которые будут определять направления развития многосторонней международной политико-экономической системы уже в ближайшем будущем.

Шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал отмечает, что в ситуации, когда «отдельные западные страны взяли в заложники многостороннюю систему отношений и используют её в своих интересах… мы (в БРИКС – прим. авт.), напротив, хотим создать глобальную архитектуру международных отношений и сделать это совместными усилиями». По мнению и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН Кирилла Бабаева, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) «отражают надежду части государств мира на создание свободной от давления со стороны западных структур системы инклюзивного и взаимовыгодного сотрудничества как в области безопасности, так и в области экономики».

Одним из факторов роста влияния БРИКС стала приверженность участников группы выработке подходов к сотрудничеству с учётом взаимных интересов без давления и принуждения к условиям их реализации, определённым отдельными ведущими участниками. Равноправие всех участников и инклюзивность повестки – важные элементы, лежащие в основе того, что можно назвать «путём БРИКС». Это само по себе выступает мощным источником институциональной «силы притяжения» (как аналога «мягкой силы») данного объединения.

Поделитесь
#михневич #брикс