Рабочая группа по разработке профстандартов страхового рынка приняла первые два проекта для проведения анкетирования

13 августа 2015 года состоялось второе заседание рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по разработке профессиональных стандартов специалистов страхового рынка, в котором приняли участие представители страховых компаний и страховых объединений. ВСС совместно с Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) является разработчиком пяти профессиональных стандартов для страховой отрасли.

В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела проекты двух доработанных профессиональных стандартов: специалист по оценке рисков (андеррайтер) и специалист по продаже страховых услуг. Данные проекты были приняты рабочей группой. Было сделано изменение в проект стандарта специалиста-андеррайтера - уровень подготовки специалиста должен быть не ниже бакалавра.

Рабочая группа приняла решение направить принятые проекты в заинтересованные организации (страховые компании, банки, пенсионные фонды и.т.) для проведения анкетирования по специально разработанным и утвержденным опросным листам.

На следующем заседании Рабочей группы будут рассмотрены проекты трех других профессиональных стандартов: специалист по инвестиционной работе, специалист по урегулированию страховых споров (убытков) и специалист по перестрахованию.

© Институт фондового рынка и управления

Поделитесь