Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Работодатели призвали МОТ поддержать правительственные реформы

© Управление рынка труда и социального партнерства

11 апреля 2013 года в Осло завершилось 9-е Европейское региональное совещание Международной организации труда (МОТ), посвященное теме «Рабочие места, экономический рост и социальная справедливость». В совещании приняли участие представители правительств, руководители организаций работодателей и профсоюзов из 51 государства-члена МОТ Европы и Центральной Азии.

Как заявили работодатели, многие страны недавно пережили этап серьезных структурных преобразований и им потребуется время для восстановления своего потенциала. Основная задача МОТ, сохраняя нейтралитет, обеспечить надежной поддержкой трехсторонних партнеров, что является ключевым моментом в поддержании коллективных переговоров. Социальный диалог – не конечная цель, а инструмент, необходимый для достижения экономического развития и социальной стабильности. Призыв к МОТ предоставить авторитетную поддержку всем партнерам был озвучен г-ном Лоэсом ван Эмбден Андресом, директором департамента по социальным вопросам Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов (VNO-NCW).

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте поделилась позитивным опытом самостоятельного преодоления кризиса без помощи иностранных кредиторов. Президент подчеркнула, что успех был достигнут не за счет единственного подхода, а исключительно благодаря комплексу мер. Г-жа Грибаускайте отметила, что бюджетная консолидация, структурные реформы и экономические стимулы сыграли важную роль в восстановлении экономики Литвы и следует избегать идеологических дебатов по каждой из этих мер.

В своем выступлении Вице-президент по Европе МОР Рената Хорнунг-Драус заявила: «Следует понимать важную роль малого и среднего бизнеса, а также «стартапов» в стимулировании экономического роста и обеспечении занятости. Благоприятная для бизнеса экономическая среда и государственное управление, способствующее развитию предпринимательства, позволят бизнесу расти и создавать рабочие места».

Итогом 9-го Европейского регионального совещания МОТ стало принятие Трехсторонней Декларации Осло, которая подчеркивает необходимость в ответственном социальном партнерстве.

Подробная информация о 9-м Европейском региональном совещании доступна на сайте МОТ.

Поделитесь