Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Расширенное заседание Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО

Обложка новости

28 сентября 2022 г. в РСПП под председательством Алексея Мордашова состоялось расширенное заседание Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО с участием члена Коллегии (Министра) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, представителей Департамента торговой политики ЕЭК и Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы о перспективах развития тарифной политики в Евразийском экономическом союзе, о ходе переговоров по созданию новых торговых соглашений с третьими странами, а также о подходах к защите внутреннего рынка ЕАЭС.

Алексей Мордашов подчеркнул важность поддержания и развития эффективного диалога с национальным и наднациональными регуляторами Евразийского экономического Союза с целью облегчения доступа на новые рынки и защиты интересов внутренних производителей

Андрей Слепнев в свою очередь отметил, что переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Ираном и Египтом сегодня находятся в продвинутой стадии и призвал российский бизнес активнее выходить на иранский и египетский рынки. Он также проинформировал деловые круги о принятых Советом решениях в тарифной сфере.

Представители делового сообщества отметили актуальность и важность проведения таких встреч на площадке РСПП, поддержания рабочих контактов с переговорными командами ЕЭК для учета позиции деловых кругов при принятии решений.

Поделитесь