Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Разработка профессиональных стандартов для специалистов финансового рынка

В 2014 году Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации совместно с ООР «Российский союз промышленников и предпринимателей» (ООР «РСПП») стал одним из центров развития системы профессиональных квалификаций и компетенций финансового рынка. В процессе разработки находятся проекты девятнадцати профессиональных стандартов. В реализации проекта принимают участие ведущие специалисты и эксперты профильных ведомств, фондов, финансовых и кредитных организаций и компаний, отраслевых объединений работодателей и профессиональных ассоциаций.

В соответствии с графиком в сентябре 2014 года стартовало широкое профессионально-общественное обсуждение подготовленных проектов профессиональных стандартов.

17 сентября 2014 года состоялось совещание Совета по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка. Вели заседание председатель Совета – исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Васильевич Мурычев и ответственный секретарь Совета по развитию профессиональных квалификаций Диана Каримовна Маштакеева.

В работе совещания приняли участие представители Министерства финансов России, Банка России, ООР «Российский союз промышленников и предпринимателей», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Международной ассоциации организаций финансового-экономического образования (МАОФЭО), Всероссийского союза страховщиков, НП «НОВАК», НП "Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков" (ГИФА), эксперты-представители профильных организаций и компаний.

На заседании были представлены проекты, обсуждался календарь профессионально–общественного обсуждения в 2014 году.

Приглашаем заинтересованных экспертов и организации к сотрудничеству.

С проектами профстандартов можно ознакомиться здесь

Поделитесь