Развивая региональное сотрудничество в сфере подготовки кадров

изображение
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

3 марта в Абзаково, Челябинская область, состоялась встреча Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. На заседании присутствовали губернатор Южного Урала Алексей Текслер, президент ССП и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, уполномоченный по защите прав предпринимателей на Южном Урале Александр Гончаров, депутаты Госдумы, сенаторы, члены экономического блока регионального правительства и представители бизнеса.

В мероприятии принял участие председатель свердловского СОСПП, вице-президент РСПП, председатель Комитета по научно-образовательной и инновационной политике, сопредседатель Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП Дмитрий Пумпянский, который акцентировал внимание участников на значимости подготовки инженерных кадров, необходимости развития человеческого капитала в регионах присутствия.

Как примеры успешного сотрудничества регионов в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности упоминались такие проекты, как «Профессионалитет», «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы», где взаимодействие бизнеса и государства уже приносит ощутимые результаты. В частности, в рамках проекта ПИШ в Уральском федеральном университете сотрудничают несколько крупных производственных предприятий, включая Евраз, КАМАЗ и ТМК. Председатель Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике Дмитрий Пумпянский предложил более активно задействовать площадки РСПП для выработки совместных решений, которые бы дополняли и развивали такие проекты, учитывая опыт работы региональных отделений и профильных комитетов РСПП.

Дмитрий Пумпянский высказал мнение, что региональные отделения РСПП должны активно сотрудничать не только в сфере промышленных вопросов, но и для выработки общих усилий в социальной сфере, благотворительности, устойчивом развитии. Как пример проактивного участия бизнеса в образовательных проектах в Челябинской области приводился опыт взаимодействия компании ММК и Магнитогорского государственного технического университета как опорного вуза. Со своей стороны, в Свердловской области реализована важная ежегодная благотворительная инициатива – Екатерининская ассамблея, в рамках которой за счет пожертвований частных благотворителей собираются десятки миллионов рублей на помощь социально ориентированным проектам.

Участники встречи сошлись во мнении, что недостаточно решать задачи кадрового обеспечения на уровне рабочих специальностей, но нужно переходить на более высокие уровни – решать задачи непрерывного развития кадрового потенциала. В этой сфере лишь совместные усилия бизнеса, государства и общества, активное сотрудничество регионов принесут реальные результаты. И РСПП, его комитета и региональные отделения могут стать хорошей площадкой для налаживания такого диалога.

Поделитесь
#комитетрспп #рашников #пумпянский