Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили на заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу

Обложка новости

 

Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили на заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу

18 октября 2022 г. в РСПП состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «Практика реализации проектов комплексного развития территорий в субъектах Российской Федерации». Заседание прошло в комбинированном очно-дистанционном формате.

Открыл и вёл заседание член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу Владимир Яковлев. В своем выступлении он подчеркнул действенность механизма КРТ для обеспечения граждан комфортным и доступным жильем, расселения из непригодного жилья, обновления городских территорий.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент РСПП Александр Мурычев.

«В условиях ухудшения внешнеполитической и экономической ситуации для решения задач поддержки строительной отрасли принимаются своевременные меры на государственном уровне, в первую очередь направленные на стимулирование жилищного строительства и сокращение инвестиционно-строительного цикла. Так, например, приняты нормативные правовые акты по субсидированию ставки ипотечного кредитования, проектного финансирования, предоставлению льготных кредитов для пополнения оборотных средств системообразующих предприятий и другие. Выделены значительные бюджетные средства в рамках «инфраструктурного меню» для строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Стоит отметить, что принимаемые меры государственного регулирования строительной отрасли позволят нивелировать кризисные явления и сохранить темпы строительства,» - отметил Александр Мурычев.

О текущем состоянии внедрения механизма КРТ в субъектах Российской Федерации и о комплексе мер государственной поддержки участников  проинформировал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

С докладом на тему «Общий анализ практики реализации проектов КРТ в субъектах Российской Федерации. Актуальные вопросы» выступил Максим  Федорченко, вице-президент Российского Союза строителей, председатель Комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий.

Управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Анатолий Азизов доложил о реализации проектов КРТ на федеральных землях и о нормативном регулировании и практике применения инфраструктурных облигаций АО «ДОМ.РФ».

О финансировании программы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в рамках реализации проектов КРТ жилой застройки участникам заседания рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации «Фонд содействия реформированию  ЖКХ» Наиль Сайфуллин.

В блоке о практике реализации проектов КРТ в субъектах Российской Федерации выступили:

- заместитель губернатора Новосибирской области Р. Теленчинов;

- заместитель министра жилищной политики Московской области О. Иванникова;

- министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области М. Ракова;

- глава города Тюмени Р. Кухарук.

О комплексном развитии территорий на примере проектирования инженерно-транспортной инфраструктуры намывных территорий Васильевского острова Санкт-Петербурга выступил с информационным сообщением Александр Кабанов, директор ООО «НИИПРИИ Севзапинжтехнология».

Руководитель департамента территориального планирования Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Владимир Трояновский доложил о проблемных аспектах  реализации проектов КРТ.

С темой о проблемных вопросах вовлечения земельных участков в проекты КРТ выступил Денис Новиков, заместитель директора по градостроительной политике и внешним связям ГК «Пионер».

В заседании помимо членов Комиссии приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, строительных компаний, региональных союзов строителей из более чем 50 субъектов Российской Федерации. Все предложения спикеров будут обобщены и включены в итоговый документ для направления в федеральные органы власти.

Поделитесь
#строительныйкомплекс #комиссиярспп #мурычев