Региональный консультативный форум B20 на ПМЭФ: Многосторонность – ключевой фактор успешного международного сотрудничества

Обложка новости

3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в восьмой раз прошел Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Всеобщей конфедерацией итальянской промышленности (Confindustria) председательствующей в 2021 г. в B20.

Модератором мероприятия выступил Александр Шохин, Президент РСПП. В рамках мероприятия выступили: Алексей Оверчук, заместитель председателя Правительства Российский Федерации, Светлана Лукаш, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, российский представитель (шерпа) в «Группе двадцати» (G20), председатель Межведомственной комиссии по обеспечению участия Российской Федерации в «Группе двадцати»; Вероника Никишина, генеральный директор, АО «Российский экспортный центр»; а также представители российского бизнеса: Ирина Бокова, член совета директоров, независимый директор, ПАО «ФосАгро»; Давид Якобашвили, президент, ООО «Орион Наследие», сопредседатель Целевой группы B20по занятости и образованию.

B20 представили:

  • Эмма Марчегалия, B20, вице-президент, главный исполнительный директор Marcegaglia Steel S.p.A.;
  • Франческо Стараче, главный исполнительный директор, генеральный директор, Enel S.p.А., председатель Целевой группы B20 по энергоэффективности и ресурсоэффективности;
  • Барбара Бельтраме Джакомелло, руководитель департамента коммуникаций, AFV Beltrame Group, председатель Целевой группы B20 по торговле и инвестициям;
  • Джанпьетро Бенедетти, председатель совета директоров, Danieli; председатель Целевой группы B20 по занятости и образованию;
  • Шинта Видъяя Камдани, главный исполнительный директор, Sintesa Group; сопредседатель, Целевой группы B20 по торговле и инвестициям (Индонезия), которая, как ожидается, станет председателем B20 в 2022 г.

Кроме того, в мероприятии выступил Эрол Киресепи, председатель совета директоров, главный исполнительный директор, Santa Farma Ilac Sanayii AS, почетный президент Международной организации работодателей (МОТ).

Повестка дня мероприятия была сфокусирована на обсуждении рекомендаций бизнеса для лидеров стран G20, которые должны способствовать использованию потенциала международного сотрудничества в целях преодоления негативных последствий пандемии COVID-19.

В своем вступительном слове Александр Шохин поблагодарил итальянских коллег за высокий уровень организации председательства в B20 и рассказал о взаимодействии бизнеса и власти в целях устойчивого развития в условиях посткризисного восстановления, негативных последствий коронакризиса. Он отметил, что по своему масштабу они превзошли глобальный кризис 2008-2009 гг., и нет уверенности, что динамика роста в 2021 г. приведет к восстановлению мировой экономики хотя бы до уровня 2019 г. Серьезные сложности наблюдаются с занятостью и образованием, с глобальными инвестициями, имеет место постоянно растущая международная задолженность, достигшая беспрецедентных величин. Восстановление динамики мировой торговли также может испытать давление из-за политических решений и разрывов цепочек создания добавленной стоимости.

Александр Шохин подчеркнул: «В условиях непростой социально-экономической ситуации в мире фактором развития становится повышение эффективности международного сотрудничества в ведущих институтах глобального управления, ключевым из которых является G20 и ее «группы взаимодействия», такие как B20».

Он выделил основные шаги для повышения эффективности сотрудничества на площадках G20 и B20:

  1. Оперативная координация взаимодействия G20 и B20;
  2. Повышение эффективности самоорганизации B20;
  3. Налаживание более тесного сотрудничества с другими группами взаимодействия (L20, W20, C20, T20, Y20) при ведущей роли B20.

Алексей Оверчук в своем выступлении рассказал о приоритетах российского правительства в области внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия с ведущими международными институтами. Он выразил поддержку проводимой РСПП работе по линии B20 и отметил, что Региональный консультативный форум B20 является важным инструментом повышения осведомленности и обратной связи для российских и евразийских органов власти и общественности о ходе работы, приоритетах и рекомендациях B20.

Алексей Оверчук отметил важную роль международного многостороннего сотрудничества в обеспечении устойчивого развития национальной экономики и упрочения внешнеэкономических позиций России. Он подчеркнул, что особую роль в этом играет сотрудничество в рамках институтов G20 и, в частности, B20, участие российского бизнеса в которой координируется РСПП. Кроме того, вице-премьер обратил внимание на существенное совпадение повестки дня работы Правительства на международном направлении с сотрудничеством в рамках «двадцатки». В этой связи особое значение приобретает эффективная обратная связь и отражение рекомендаций «делового сообщества» в работе органов власти.

Светлана Лукаш поделилась мнением, что благодаря плотному сотрудничеству G20 и B20 и учету рекомендаций бизнеса можно ожидать не только успешных результатов Саммита G20 осенью 2021 г., но и в целом устойчивого восстановления мировой экономики после пандемии. Она выделила четыре основных приоритетных направления, занимающих центральное место в повестке дня итальянского председательства в G20:

  1. Здравоохранение: всеобщая иммунизация в масштабах всей планеты, обеспечение максимального доступа к вакцинам. В частности – рекомендации B20 по созданию «зеленых коридоров» по поставкам вакцин.
  2. Торговля и инвестиции: удержание протекционизма, отказ от односторонних действий против глобальной торговли.
  3. Сохранение климата и окружающей среды: движение к зеленой экономике, построение экономики замкнутого цикла, переход к углеродной нейтральности.
  4. Помощь беднейшим и развивающимся странам в пост-пандемическом восстановлении без создания дополнительной долговой нагрузки.

Светлана Лукаш выразила уверенность, что G20 – это оплот многостороннего сотрудничества, единственная надежда на то, что все усилия наших стран будут способствовать не фрагментации экономики, а, наоборот, объединению наших усилий по построению нового более устойчивого, инклюзивного мира в посткоронакризисный период.

Эмма Марчегалья поблагодарила Александра Шохина за приглашение выступить на форуме. Она рассказала, что Италия в роли председателя B20 представляет интересы 6,5 миллионов предпринимателей, и подчеркнула, что Италия и Россия играют ведущие роли в рамках B20. Россия занимает четвертое место по своему представительству в рабочих органах B20 (5,6% всех участников).

Эмма Марчегалия сообщила, что последние годы для международного сотрудничества были очень сложными и, к сожалению, на данный момент больших успехов в преодолении кризиса не было достигнуто. В связи с этим основным приоритетом работы B20 на благо экономики, гражданского общества, стран и бизнес-сообщества, является перестройка глобальной многосторонней структуры. Успешный выход из кризиса будет определяться эффективностью многосторонних решений. Односторонний подход к проблемам лишь поспособствует углублению кризиса, его экономических и социальных последствий. Она подчеркнула, что работать нужно не только над инклюзивностью и неравенством, но и предпринимать меры по борьбе с изменением климата.

Эмма Марчегалия назвала ключевые приоритеты работы B20 в текущем году:

  • климат и устойчивое развитие;
  • торговля: снижение протекционизма и барьеров, реформа ВТО;
  • здравоохранение: построение и координация глобальной системы доступа к медицинским услугам;
  • образование и развитие компетенций.

Она поблагодарила за высокий уровень работы всех участников семи целевых групп, Исполнительного совета по вопросам устойчивости и глобальных чрезвычайных ситуаций и Специальной инициативы по вопросам расширения прав женщин, и подчеркнула, что B20 и G20 должны работать сообща.

Вероника Никишина в своем выступлении выделила три ключевых момента, которые препятствуют международному экономическому сотрудничеству:

  1. разрыв сложившихся цепочек;
  2. сложности с финансированием;
  3. политика сдерживания «опасных» экономических конкурентов.

Она отметила, что согласно докладу ВТО, объем действующих ограничительных мер, применяемых странами G20, достиг 10,5% от их совокупного импорта (1,5 триллиона долл. США). В настоящее время имеет место возрастание интенсивности применения новых ограничительных мер в торговле: около 13 тысяч мер, ограничивающих торговлю, действует в настоящее время, в том числе затрагивающих российскую продукцию.

Вероника Никишина отметила необходимость ревизии правил международной торговли и подчеркнула важную роль логистики как фактора, помогающего экономике. Она обратила внимание на то, что коронавирусная инфекция привела к дивергенции применяемых процедур, которые применяясь в каждой стране по-разному, могут способствовать эрозии и изменению правил международной торговли. Она подчеркнула необходимость стандартизации новых инструментов торговли и включения данного вопроса в повестку дня сотрудничества в области развития регулирования в рамках G20.

Барбара Бельтраме Джакомелло выразила благодарность РСПП за организацию первого диалога B20 после пандемии и рассказала о работе Целевой группы B20 по вопросам торговли и инвестиций. Инвестиции являются двигателем экономического роста и создания добавочной стоимости. При этом ПИИ снижаются несколько лет подряд. Дополнительные сложности связаны с эскалацией односторонности в международной торговле. Госпожа Джакомелло выделала следующие области, в которых координация сотрудничества может привести к наиболее существенным результатам:

  1. Содействие открытости международных рынков и отказ от односторонности, в особенности в отношении жизненно важной продукции, такой как медицинские товары и продовольствие;
  2. Реформирование ВТО и запуск нового раунда переговоров. Сдерживание пандемии сказывается на доступности медицинских товаров;
  3. Содействие вовлечению субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства (ММСП) в международную торговлю;
  4. Стимулирование устойчивых инвестиций, которые могут обеспечить качественный рост и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и климат.

Франческо Стараче осветил работу Целевой группы по энерго- и ресурсоэффективности, выделив четыре ключевых приоритета:

  1. Энергетический переход к углеродно-нейтральной системе к 2050 году. В 2021-30-х гг. предполагается использование существующих технологий. После 2030 года должны быть разработаны новые углеродно-нейтральные технологии, которые к 2040-50 гг. должны получить широкое распространение. При этом сокращение объемов потребляемой энергии и переход на новые источники не должны приводить к ущербу для экономического развития и функционирования.
  2. Разработка эффективной ресурсной и энергетической политики, обеспечивающей учет национальных условий и специфики развития отдельных секторов. При этом необходимо обеспечить финансирование для содействия внедрению устойчивых технологий, а также эффективные рамки регулирования.
  3. Совместная работа с опорой на многосторонние форматы и концентрацией усилий на ключевых секторах с обеспечением условий для справедливого энергетического перехода.
  4. Сохранение национальных экосистем и природных ресурсов.

Ирина Бокова в своем выступлении сделала акцент на трех важных вопросах, имеющих большое значение с точки зрения обеспечения устойчивого развития:

  1. Пандемия COVID-19, привела к ослаблению позитивной динамики в достижении Целей устойчивого развития ООН, одновременно придав ускорение ряду позитивных тенденций, таких как существенный рост ответственного инвестирования.
  2. Решение проблем экологически нейтрального роста и устойчивого развития невозможно без новых подходов не только к уменьшению производимых отходов, но и к их максимально глубокой переработке и повторному использованию.
  3. Полномасштабная реализация задач в области устойчивого развития не возможна без комплексного конструктивного сотрудничества государства с бизнесом.

Джанпьетро Бенедетти рассказал о работе Целевой группы по вопросам занятости и образования. В числе ключевых направлений он упомянул развитие навыков и компетенций трудовых ресурсов для будущих промышленных революций, улучшение политики на рынках труда и регулирования для увеличения производительности труда и роста, обеспечение инклюзивных возможностей для всех участников рынков труда. Он подчеркнул, что для успешного преодоления вызовов на рынках труда, необходимо справиться с вызовами в сфере образования, что требует использования широкого спектра современных технологий и адаптации существующего регулирования к новым реалиям.

Давид Якобашвили отметил, что прошлое саудовское председательство B20 большое внимание уделяло цифровизации бизнеса и государственных структур. Итальянское председательство B20, ставящее в центр внимание людей, планету и процветание, является логическим продолжением проделанной ранее работы. Он выразил благодарность представителям «двадцатки» и итальянской стороне за проделанную работу.

Эрол Киресепи в своем выступлении поделился точкой зрения относительно ключевой роли институтов «двадцатки» в отношении развития рынков труда, что требует не только выработки эффективных рекомендаций, но и их комплексного практического воплощения в жизнь.

Шинта Видъяя Камдани сообщила, что повестка индонезийского председательства в B20 в 2022 г. находится в активной разработке. При ее формулировании и осуществлении индонезийская сторона будет исходить из необходимости адаптации приоритетов председательства к актуальным вызовам международного сотрудничества при сохранении преемственности с повесткой дня и решениями предыдущих председательств. Она обратила внимание на увеличение под воздействием пандемии разрывов в уровне экономического развития и его перспективах в различных странах и регионах. Дальнейшая динамика тесно связана с успехом в преодолении COVID-19 и полноценной вакцинации населения планеты, с чем наблюдаются серьезные сложности: ¾ всех вакцинированных приходится на наиболее богатые и крупные экономики, в то время как сотни миллионов людей в развивающихся и наименее развитых странах лишены доступа к ним. В этой связи в ходе индонезийского председательства предполагается сфокусировать внимание на решении следующих задач:

  1. поддержание открытости экономик для торговли и инвестиций в целях обеспечения равномерного и справедливого роста, особым вниманием к жизненно-важным секторам медицинской продукции и продовольствия;
  2. создание новых механизмов стимулирования развития с учетом необходимости разрешения проблемы глобальной задолженности, ограничивающей ресурсную обеспеченность посткоронакризисного роста;
  3. комплексное внедрение механизмов стимулирования «зеленого» развития и противодействие климатическим изменениям.

Подводя итоги форума, Александр Шохин выразил надежду на то, что сотрудничество в B20 в рамках итальянского и индонезийского председательств будет способствовать повышению эффективности многостороннего сотрудничества и выработке адаптивных эффективных решений для ключевых международных вызовов.

Поделитесь