Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Результаты законотворчества Свердловских промышленников

© Управление по региональной политике

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) добился внесения поправок в проект закона «О наделении органов местного самоуправления, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации отдыха и оздоровления детей».

Теперь по решению Правительства Свердловской области в расчет размеров компенсаций детским оздоровительным учреждениям в проект закона будут включены расходы на питание ребенка в сутки, на лечение, культурное обслуживание детей, оплату труда персонала и хозяйственные расходы оздоровительной организации.

Напомним, что в прежней версии закона, которая не отвечала потребностям предприятий-балансодержателей детских оздоровительных учреждений, в расчет размеров субвенций были включены только расходы на питание ребенка в сутки, которые, по данным СОСПП, в среднем составляют только 37% суточного содержания ребенка в загородном детском лагере. В случае принятия такой методики фактические компенсации, предусматриваемые ст. 9 проекта областного закона «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области», составили бы не 50– 70%, а только 18-26%.

Отсутствие субсидий из областного бюджета, а также новые правила участия в тендерах, которые действуют с 2010 года, когда выигрывают не те, кто предоставляет более качественный отдых детям, а кто более дешевый, несомненно, может привести началу процессов ликвидации предприятиями своих загородных оздоровительных учреждений. К сведению, на сегодняшний день пока ни одно из предприятий области не снизило масштабы оздоровления детей за счет своих средств.

СОСПП, как сторона социального партнерства Свердловской области будет продолжать отстаивать интересы работодателей, участвуя в рабочей группе по подготовке проектов областных законов. Практика такого участия приносит конкретные результаты.

Поделитесь