РОСНАНО продает часть своей доли в «Русском кварце» стратегическому инвестору — японскому финансово-промышленному холдингу Sumitomo Corporation

© Пресс-служба РСПП

РОСНАНО объявляет о частичном выходе из капитала компании «Русский кварц» — проекта, созданного на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината и специализирующегося на производстве высокочистых кварцевых концентратов. Покупателем части доли РОСНАНО, составляющей 16,13% от величины уставного капитала портфельной компании, выступает новый стратегический инвестор проекта — одна из крупнейших японских промышленных компаний — Sumitomo Corporation.

Продукция «Русского кварца» — высокочистый кварцевый концентрат (ВЧК или HPQ в мировой классификации), который используется в целом ряде высокотехнологических отраслей. Из него получают прозрачное кварцевое стекло, которое является на сегодняшний день безальтернативным компонентом процесса производства монокристаллического кремния — базового материала для микроэлектронной и солнечной индустрий.

Проект по техническому перевооружению производства начат в 2011 году и реализуется при финансовой поддержке РОСНАНО. На данный момент уже введена в эксплуатацию первая очередь фабрики сухого обогащения. Вхождение в проект компании Sumitomo позволит значительно ускорить выход предприятия на проектную мощность и способствовать достижению запланированных показателей раньше срока. В ближайшее время «Русский кварц» планирует запустить первую очередь фабрики глубокого обогащения кварца.

«Для нас это событие является важным сразу по нескольким причинам. Во-первых, мы рады, что нашим партнером стала компания такого масштаба, как Sumitomo, чей опыт, финансовые и маркетинговые возможности послужат импульсом для ускоренного развития проекта. А, во-вторых, это, по сути, первый случай, когда долю РОСНАНО выкупает крупный стратегический инвестор. Вхождение в проект Sumitomo позволит проекту подняться на новую ступень развития, а компании «Русский кварц» стать одним из ключевых участников мирового рынка», — отметил управляющий директор РОСНАНО Алишер Каланов.

«Sumitomo Corporation является одним из крупнейших японских и мировых игроков на рынках микроэлектроники и солнечной энергетики. После инвестирования в «Русский кварц» мы можем с полным правом называться по-настоящему вертикально-интегрированной компанией, и, пожалуй, единственной компанией в мире, обладающей активами, покрывающими весь цикл производства: от высокочистого кварцевого песка и заканчивая микросхемами и солнечными панелями», — заявил представитель Sumitomo Corporation Масахито Уно.

Sumitomo Corporation является ведущей мировой торговой компанией со 116 представительствами в 65 странах и 24 городах Японии. В Sumitomo Corporation Group входит почти 800 компаний, в которых суммарно работает  70 000 сотрудников. Sumitomo Corporation постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции и спектр предоставляемых услуг. Ключевыми направлениями деятельности компании являются: металлопродукция, транспортные системы и строительная техника, инфраструктура, средства массовой коммуникации, природные ресурсы и химическая продукция, а также электроника и окружающая среда. Для получения дополнительной информации www.sumitomocorp.co.jp/english/

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основные направления:  опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы.100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем Правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее - www.rusnano.com

Пресс-служба РОСНАНО

Поделитесь