Российская трехсторонняя комиссия рассмотрит на очередном своем заседании некоторые итоги членства России в ВТО

© Управление рынка труда и социального партнерства

31 мая 2013 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссия рассмотрела проект основных направлений налоговой политики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Представителями стороны работодателей комиссии отмечалось, что проект недостаточно нацелен на стимулирование инвестиционной и инновационной активности. За исключением стимулирования отдельных инвестиционных проектов экономического развития территорий проект не предусматривает каких-либо универсальных стимулирующих мер, например, возврата к инвестльготам. Проведенный РСПП анализ востребованности действующих льгот показал, что основные причины их невостребованности - это отсутствие информации о льготе, несущественность выгоды от ее применения, сложность «доказывания» правомерности применения льготы, «жесткий» список случаев, когда возможно ее применение и др. Предлагаемый проектом подход к выравниванию налоговых условий для различных видов инвестиций физических лиц одновременно предусматривает не только стимулирование инвестиций в ценные бумаги, но и увеличение налоговой нагрузки в отношении инвестиций в недвижимость и банковских вкладов. Как подчеркнул Координатор стороны работодателей комиссии, Президент РСПП А.Шохин, необходимо в целом оценивать фискальную нагрузку на работодателя, включая вопросы затрат работодателя на социальное страхование. Предложено рассматривать проектируемые меры налоговой политики по отдельным ее составляющим на более ранних этапах подготовки проектов документов.

Комиссия поддержала проекты федеральных законов об исполнении бюджетов за 2012 год Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

На заседании была рассмотрена информация Минрегиона России о выполнении приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году.

Ввиду недостаточной подготовленности с рассмотрения в комиссии был снят вопрос «О принимаемых мерах по поддержке отдельных видов экономической деятельности в связи с вступлением России в ВТО». Комиссией было принято решение на очередном ее заседании подвести в целом некоторые итоги членства России в ВТО, заслушать информацию по этому вопросу руководителей соответствующих министерств, отраслевых объединений работодателей и профсоюзов.

Поделитесь