С 2017 года РЭЦ совместно с Минсельхозом России реализует программу по созданию за рубежом постоянно действующих павильонов для продвижения российской продукции. За это время была создана сеть из шести павильонов в Китае, Вьетнаме, ОАЭ, Египте, Турции и Саудовской Аравии.
В августе 2025 года РЭЦ перезапустил программу в новом формате, основанном на принципах государственно-частного партнерства, что предполагает инвестиции со стороны частных партнеров в создание и развитие павильонов. Ключевым изменением стало расширение ассортимента представленной продукции: теперь в павильонах, помимо товаров агропромышленного комплекса, можно будет продвигать российские промышленные потребительские товары и услуги.
Размещение в павильоне позволяет российским компаниям при содействии операторов павильонов демонстрировать свою продукцию потенциальным покупателям, устанавливать b2b-контакты, повышать узнаваемость своего бренда среди иностранных потребителей, заключать экспортные контракты и обеспечивать стабильные поставки продукции на местные рынки присутствия павильонов.
В настоящее время РЭЦ прорабатывает открытие павильонов в новых странах. Для потенциальных операторов запущены два новых конкурса.
Индонезия: Прием заявок стартовал 13 октября 2025 года. Создание павильона в этой стране открывает доступ к динамично развивающемуся рынку с благоприятным инвестиционным климатом. На площадке планируется представлять широкий спектр товаров: от продуктов питания (кондитерские изделия, напитки) и товаров для дома до фармацевтической продукции, изделий металлургической и химической промышленности, а также IT-решений.
Иордания: Прием заявок начался 5 ноября 2025 года. Открытие павильона в Иордании, выбранной благодаря стабильности, выгодному географическому положению и роли регионального торгового хаба, позволит закрепиться на перспективном рынке. Основной фокус будет сделан на продвижение продовольственных товаров (включая халяльную продукцию, растительное масло, кондитерские изделия), изделий из древесины, строительных материалов и услуг.
К участию в отборе приглашаются российские и иностранные юридические лица, обладающие опытом продаж российской продукции на местных рынках и готовые обеспечить ее продвижение через различные каналы сбыта, включая дистрибьюторов, торговые сети, розничные магазины «Сделано в России», электронные торговые площадки и сегмент HoReCa. Подробный перечень обязательных требований к оператору павильона прилагается.
Вся информация и документация по проведению отборов размещена на официальном сайте РЭЦ и доступна по ссылке.
Со стороны РСПП ответственным за взаимодействие с Российским экспортным центром по вопросам участия в отборе выступает Управление международного двустороннего сотрудничества РСПП. Контактное лицо: Микоян Маргарита (тел: +7 (495) 663 04 04, доб. 1106, эл. почта: MikoyanMS@rspp.ru).