Российский и иностранный бизнес выступил за мирное урегулирование украинского кризиса и против санкций

Обложка новости

Фотогалерея

16 сентября 2014 г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось заседание Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ). МССИ – консультативный орган, образованный РСПП в 2008 году в качестве платформы для диалога иностранного бизнеса с российскими властями. В заседании приняли участие представители более 40 ведущих компаний и деловых ассоциаций из стран – членов Европейского союза, Индии, Канады, Китая, США, Турции, Японии и России, которые обсудили позиции бизнеса по кризису на Украине и последствиям взаимных санкций.

Члены МССИ выразили глубокую обеспокоенность человеческими жертвами на Украине и ухудшившейся международной обстановкой в Европе. Участники заседания приветствовали прекращение огня и призвали все участвующие стороны принять немедленные шаги для мирного разрешения конфликта.

В заявлении МССИ отмечается, что важно избежать введения новых ограничительных мер и отменить существующие взаимные санкции. По оценкам экспертов в результате санкций потери российский экономики могут составить 23 млрд евро в 2014 г. и 75 млрд евро в 2015 г., а Европейского союза – 40 и 50 млрд евро соответственно, что окажет негативное влияние на всю мировую экономику.

Члены МССИ выразили уверенность, что для установления мира на Украине должны быть использованы любые возможные механизмы и публичные площадки для работы со всеми заинтересованными сторонами.

Иностранные компании, работающие на российском рынке, и их партнёры из России подтвердили свою заинтересованность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества, развивавшегося в течение последних десятилетий. Они также призвали правительства своих стран к продолжению совместной с деловым сообществом работы, направленной на улучшение инвестиционного климата и восстановление доверия.
 

Поделитесь