4 октября, в рамках первого российско-украинского межрегионального экономического форума в Геленджике, главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах подписали Протокол о сотрудничестве между двумя крупнейшими организациями бизнеса двух стран. Подписание произошло в присутствии президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.
Форум в Геленджике продолжил курс на сближение России и Украины в социально-экономической и политической сферах, инициированной президентами двух стран. Подписание Протокола Союзами промышленников и предпринимателей открывает бизнесменам двух стран новые возможности для сотрудничества. “Главное, чтобы за этими документами шла интенсивная работа, консультации бизнеса, людские контакты”, — подчеркнул Президент Дмитрий Медведев. По его мнению, “Необходимо сохранять и укреплять единое информационное пространство — с едиными базами данных о спросе и предложениях на рынке двух стран, с сайтами деловых предложений и презентациями проектов. Необходимо отслеживать также новые тенденции на рынках, заниматься минимизацией общих рисков”.
Вместе с Протоколом о сотрудничестве РСПП и СППУ российская и украинская стороны подписали большое количество документов о приграничном взаимодействии, об участии в реализации совместных проектов. «Сегодня мы фактически вместе с нашими российскими коллегами перезапустили механизм межрегионального сотрудничества» - оценил подписание этих документов Президент Украины Виктор Янукович.
Напомним, что подписание Протокола продолжило наработки по укреплению связей российского и украинского бизнеса, начатые 29 сентября на Уральском форуме российско-украинского сотрудничества. Тогда Александр Шохин и Анатолий Кинах в присутствии Полпреда Николая Винниченко подписали Меморандум о создании Координационного совета российско-украинского межрегионального экономического сотрудничества при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.