РСПП на семинаре по развитию торгово-экономического сотрудничества с Тунисской Республикой

Обложка новости

6 августа 2025 года в Москве под председательством директора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимира Серпикова состоялся семинар, посвященный развитию торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Тунисской Республикой. Мероприятие объединило представителей бизнеса, государственных органов и экспертов для обсуждения перспектив двустороннего взаимодействия.

Участники семинара рассмотрели два основных блока вопросов:

1.     Торговые барьеры:

  • Действующие и потенциальные ограничения, включая технические, санитарные и таможенные барьеры.

  • Необходимость устранения нетарифных ограничений, таких как лицензирование и сложности с платежами.

2.     Перспективные направления сотрудничества:

  • Увеличение экспорта ключевых товаров ЕАЭС в Тунис.

  • Развитие поставок товаров, пользующихся спросом на тунисском рынке.
  • Содействие развитию бизнес-контактов и отраслевой кооперации.

Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Илья Галкин отметил:
«Российские компании в целом заинтересованы в развитии сотрудничества с тунисскими партнерами, подтверждением чего явилось подписание в конце 2024 года соглашения о сотрудничестве между РСПП и Тунисским союзом промышленности, торговли и ремесел. Вместе с тем сохраняются препятствия для расширения поставок российской продукции на рынок Туниса. К ним относятся как высокие таможенные пошлины, так и нетарифные барьеры в отношении ряда товаров, такие как, например, лицензирование импорта. Нерешенной также остается проблема взаимных расчетов».

Владимир Серпиков, подводя итоги семинара, отметил:
«Состоявшаяся дискуссия свидетельствует о безусловном взаимном интересе как со стороны ЕАЭС, так и со стороны Туниса к расширению сотрудничества. Стороны нацелены на выявление и устранение торговых барьеров во взаимной торговле и видят значительный потенциал роста товарооборота».

Результаты семинара будут использованы для формирования рекомендаций по углублению торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и Тунисом. Участники выразили готовность к продолжению диалога и реализации совместных проектов, направленных на расширение взаимовыгодного партнерства.

Контактное лицо для взаимодействия: Галкин Илья Борисович, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции: GalkinIB@rspp.ru и Буйволова Елена Геннадьевна, ведущий специалист: BuivolovaEG@rspp.ru Тел. +7495 6630404 доб. 1234.

Поделитесь