6 августа 2025 года в Москве под председательством директора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимира Серпикова состоялся семинар, посвященный развитию торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Тунисской Республикой. Мероприятие объединило представителей бизнеса, государственных органов и экспертов для обсуждения перспектив двустороннего взаимодействия.
Участники семинара рассмотрели два основных блока вопросов:
1. Торговые барьеры:
-
Действующие и потенциальные ограничения, включая технические, санитарные и таможенные барьеры.
- Необходимость устранения нетарифных ограничений, таких как лицензирование и сложности с платежами.
2. Перспективные направления сотрудничества:
-
Увеличение экспорта ключевых товаров ЕАЭС в Тунис.
- Развитие поставок товаров, пользующихся спросом на тунисском рынке.
- Содействие развитию бизнес-контактов и отраслевой кооперации.
Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Илья Галкин отметил:
«Российские компании в целом заинтересованы в развитии сотрудничества с тунисскими партнерами, подтверждением чего явилось подписание в конце 2024 года соглашения о сотрудничестве между РСПП и Тунисским союзом промышленности, торговли и ремесел. Вместе с тем сохраняются препятствия для расширения поставок российской продукции на рынок Туниса. К ним относятся как высокие таможенные пошлины, так и нетарифные барьеры в отношении ряда товаров, такие как, например, лицензирование импорта. Нерешенной также остается проблема взаимных расчетов».
Владимир Серпиков, подводя итоги семинара, отметил:
«Состоявшаяся дискуссия свидетельствует о безусловном взаимном интересе как со стороны ЕАЭС, так и со стороны Туниса к расширению сотрудничества. Стороны нацелены на выявление и устранение торговых барьеров во взаимной торговле и видят значительный потенциал роста товарооборота».
Результаты семинара будут использованы для формирования рекомендаций по углублению торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и Тунисом. Участники выразили готовность к продолжению диалога и реализации совместных проектов, направленных на расширение взаимовыгодного партнерства.
Контактное лицо для взаимодействия: Галкин Илья Борисович, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции: GalkinIB@rspp.ru и Буйволова Елена Геннадьевна, ведущий специалист: BuivolovaEG@rspp.ru Тел. +7495 6630404 доб. 1234.