Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП направил отзыв в Госдуму на законопроект об органической продукции

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил исключить молочную продукцию из-под действия законопроекта № 153298-8 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения маркировки органической продукции). Соответствующая позиция была направлена в Комитет Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.

В основе замечаний – комментарии Национального союза производителей молока (Союзмолоко), члена Комитета РСПП по продовольственной политике.

Согласно статье 2 законопроекта продукция, имеющая в маркировке слова «экологический», «биодинамический», их сокращения или слова, произведенные от этих слов, обозначения «эко» и «био» отдельно либо в сочетании с наименованием продукции, должны быть изъяты из оборота, в случае, если при производстве данной продукции не соблюдались установленные законодательством требования к органической продукции.

На данный момент маркировка многих видов молочной продукции имеет обозначение «био», использование которого обусловлено технологией производства: «биокефир», «биолакт», «биойогурт». В соответствии со статьей 74 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) при формировании наименований кисломолочных продуктов, обогащенных пробиотическими микроорганизмами и (или) пребиотиками, допускается использование приставки «био» с наименованием продуктов переработки молока, например: «биокефир», «биоряженка». Технические требования к данным продукта содержаться в Межгосударственном стандарте «Продукты кисломолочные, обогащенные бифидобактериями бифидум» (ГОСТ 33491-2015).

Таким образом, введение законодательной нормы в части обязательного соответствия данной продукции требованиям к органической продукции противоречит законодательству ЕАЭС.

Потенциальный запрет на использование приставки «био» в наименованиях молочной продукции ограничит возможность потребителя получать информацию о наличии в продукции важных для здоровья пробиотических микроорганизмов и пребиотиков.

Применение предлагаемого запрета к наименованиям молочной продукции повлечет издержки производителей, которые вкладывали ресурсы в развитие продукции с такими полезными свойствами, а также может негативно сказаться на доступности молочной продукции с такими свойствами.


Поделитесь